“МЕРЦАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ”

Мое знакомство с коллективом ансамбля ветеранов «Мерцающие звезды» произошло во время их очередной поездки с концертом в Текелийский центр оказания специальных социальных услуг. Артисты устроили замечательный концерт в честь пожилых людей. Они спели незабываемые песни старых лет. Замечательные песни тронули душу всех слушателей. Виртуозность исполнения не оставило никого равнодушным и вызвала продолжительные овации.

Следует отметить, что такая теплая реакция уже давно стала характерной особенностью на выступлениях артистов «Мерцающие звезды». В конце культорганизатор пансионата оставила свой отзыв в книгу отзывов ансамбля. Судя по отзывам зрителей участниц ансамбля ветеранов «Мерцающие звезды» любят в районе и за ее пределами, люди всех возрастов от мало до велика. По всей вероятности от того, что их программа очень обширна.

Коллектив выступает на сцене с 2005 года. За 13 лет с их участием было проведено много концертов, много незабываемых встреч со зрителями и творческими коллективами. Первые их выступления были в Доме культуры сахарного завода. Коллектив в шутку называют себя «молодежным» им от 50 до 85 лет. Этот главный феномен сразу вызывает улыбку на лице зрителей. В коллективе особенно любят исполнять песни их молодости. В исполнении сельских артистов обаяние народной песни становится для слушателей чем-то особенно близким. Каждое выступление, зрители, приветствуют бурными аплодисментами. Звучат шуточные украинские, русские песни и частушки, что представляет собой органичное соединение народного юмора, печали и раздумий.

Репертуар песен у ансамбля «Мерцающие звезды» – это музыкальная шкатулка истинно народных произведений, которые «артисты из народа» не просто поют, а проживают на сцене, и оттого их выступления берут зрителей за душу везде: воинских частях, в школе милиции, в соседних селах и городах.

В будущем году объединению сельских звезд исполнится четырнадцать лет. К сожалению, все люди смертные, коллектив понес большую утрату, потеряв талантливого народного солиста Александра Александровича Сакаева, по возрасту ушла из жизни участница ансамбля Клавдия Ивановна Копнова. Скоропостижно ушел из жизни баянист Есбатыр Кунчаев. Баянист-аккомпаниатор Есбатыр Сергалиевич по профессии был спортивным врачом второго состава областной футбольной команды «Жетысу». По словам руководителя коллектива, Елены Мельниковой он был заботливым человеком, талантливым во всем, замечательно писал статьи, а в музыке ему не было равных. Несмотря на такую потерю, коллектив продолжает радовать людей, своими красивыми песнями и выступлениями.

На одной из встреч в профилактории Каратал, жительницы города Талгар Ирины Зябловой, были сказаны такие слова.

Сегодня, от чистого сердца сказали,

Приветствую всех в этом праздничном зале.

И всех поздравляем и очень хотим,

Чтоб праздник был светлым, веселым таким.

Чтоб радость и счастье в глазах засветились,

Пусть лучшие годы, конечно прожились.

Но сколько, хорошего сделано вами,

Об этом не скажешь простыми словами.

Вы много трудились в цехах, на полях,

И в шахтах и в школах и в детских садах.

Лечили, учили, растили детей,

Нигде не искали вы легких путей.

Все трудности, беды невзгоды прошли,

Но в сердце любовь, доброту сберегли.

А жизнь не кончается, жизнь не прошла,

Спасибо за славные вами дела.

За радость в глазах за святое тепло,

За то, что бесследно ничто не прошло,

За мирное небо, за хлеб на столе,

Ни зря вы живете на этой земле.

Достойно вы прожили годы свои,

Спасибо вам славные люди мои.

Человек, лишенный зрения, своими словами подтвердила, что имеет широкую душу.

Ансамбль «Мерцающие звезды» от всей души выражает свою благодарность акимату Ескельдинского района, за предоставление транспорта на выезд концертов и за выделенные деньги на обновление концертных костюмов. Все же, коллектив надеется, что районный акимат посодействует в предоставлении коллективу помещения для плодотворной работы.

Желаем вам уюта, гармонии и тепла везде, где бы вы ни находились. Спасибо вам за то, что дарите всем присутствующим в вашем концерте море неиссякаемого оптимизма, бесконечной жизнерадостности и безбрежного веселья. Желаем всем вам дальнейших успехов, больших побед и великих планов. Пусть каждое ваше выступление будет окрашено вдохновением, трудолюбием и оптимистичным настроением!

Алима МУРАТОВНА,

“Жетісу шұғыласы”.