ЗАЩИТА ПРАВА ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Парламентарии и иные организации, работающие над документом, проведут независимую оценку норм закона
В обществе активно обсуждается законопроект «О противодействии семейно-бытовому насилию». Речь о трех законопроектах: «О противодействии семейно-бытовому насилию», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка».

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прокомментировал законопроект, который привлек широкое внимание общественности.

«В обществе активно обсуждается законопроект «О противодействии семейно-бытовому насилию». Это уместно. Актуальные вопросы должны быть широко обсуждены. Нужно внимательно изучить нормы законопроекта и учесть все мнения. Наша задача – защитить права женщин и детей», — написал Токаев в Twitter.

Отметим, комитет по социально-культурному развитию мажилиса парламента Казахстана принял решение отозвать законопроект о семейно-бытовом насилии и не выносить его на обсуждение палаты.
Сейчас над законопроектом кроме парламента работают 55 организаций. Мажилис отозвал законопроект о семейно-бытовом насилии. То есть в законную силу документ не вступал.