АПОСТИЛИРОВАНИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСХОДЯЩИХ ИЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Департамент по обеспечению качества в сфере образования Алматинской области с 19 июня 2017 года осуществляет государственную услугу «Апостилирование официальных документов, исходящих из организаций образования».

Процедура апостилирования образовательных документов выполняется на основании Правил оказания государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из организаций образования» утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 мая 2020 года №209.

Апостилирование образовательных документов — обязательная процедура для тех, кто планирует учиться или работать зарубежом, осуществляемая с целью подтверждения подлинности документа и придания ему законной силы на территории другого государства.

Апостиль –специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати и штампа, которыми скреплен этот документ.

5 октября 1961 года в городе Гаага принята «Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов». В соответствии со ст.1 Конвенции, государства — участники Конвенции взаимно отказываются от требования консульской легализации официальных документов, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 11-II «О конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» Казахстан присоединился к Конвенции.

Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизирована) и бумажная.

Прием заявления осуществляется через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и веб-портал «Электронное правительство».

Срок оказания государственной услуги: 1) с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию 15 (пятнадцать) рабочих дней; 2) при обращении на портал 15 (пятнадцать) рабочих дней.

Результатом оказания государственной услуги является выдача готовых документов со штампом «апостиль» на бумажном носителе.

Государственная услуга оказывается на платной основе, взимается государственная пошлина, которая в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» составляет 0,5 месячного расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя, либо представителя по доверенности: в Государственную корпорацию: 1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги; 2) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности); 3) документ, представленный для апостилирования (оригинал); 4) квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал). на портале: 1) запрос в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью услугополучателя; 2) электронная копия документа, представленного для проставления апостиля. Основанием для отказа на апостилирование является предоставление заявителем неполного пакета документов, отрицательные результаты проверки подлинности.

А. САРСИМБЕКОВА,

главный специалист отдела лицензирования образовательной деятельности Департамента по обеспечению качества в сфере образования Алматинской области.