КАК РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОЕКТ PUBLICBUDGET.KZ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ?

Сегодня на площадке «Jetysu» медиа руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Алматинской области Ернар Макажанов в рамках проведенного брифинга ознакомил представителей СМИ о ходе реализации проекта «Интерактивная карта открытых бюджетов» (publicbudget.kz).

На пути построения и развития концепции «Слышащего государства» важно создавать площадки для консолидации усилий госорганов и гражданского общества, направленных на создание комфортной среды для жизни. Это подразумевает разработку и внедрение новых инструментов для обеспечения подотчетности государства перед гражданами. Как отметил Ернар Макажанов: электронная система www.publicbudget.kz «Интерактивная карта открытых бюджетов» удобный инструмент для общественного мониторинга за эффективным расходованием бюджетных средств.

Основная цель проекта заключается в повышении уровня доверия граждан к государственным органам посредством повышения финансовой культуры и обеспечения общественного контроля за эффективным расходованием бюджетных средств.

Ернар Макажанов отметил, что Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Алматинской области проводится систематическая работа по выявлению фактов завышения цен на планируемые государственные закупки. Так, в результате мониторинга сайта интерактивной карты открытых бюджетов Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Алматинской области были выявлены факты завышения цен в планируемых государственных закупках администратором бюджетной программы КГП на ПХВ «Алматинский областной центр медико — социальной реабилитации и психотерапии» государственного учреждения «Управление здравоохранения Алматинской области» на сумму 13 770 089 тенге. А именно: факты завышения цен на работы по ремонту/установке крыш, а также покупка легкового автомобиля, объем до 2500 куб.см.

Стоит отметить, что, несмотря на распоряжение Президента Республики Казахстан от 25 мая 2020 года № 108 о запрете приобретение легковых автотранспортных средств выше базовой комплектации КГП на ПХВ «Алматинский областной центр медико — социальной реабилитации и психотерапии» объявились о покупке автомобиля на сумму 12 600 000 тенге, а также работа по ремонту/ установке крыш 1 780 089 тенге.

В данном случае, искусственное увеличение бюджета свидетельствует о неэффективном расходовании средств и несет в себе высокий коррупционный риск.

По итогам выявленных фактов, Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по

Алматинской области было направлено рекомендательное письмо о пересмотре цен с целью экономии бюджетных средств, в итоге Управлением здравоохранения Алматинской области было отказано от покупки и от работы по вышеназванному государственному закупу.

Таким образом, благодаря проведенному мониторингу экономия бюджетных средств составила 13 770 089 тенге.

В рамках проведенной работы, Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Алматинской области призывает всех граждан проявить свою активную гражданскую позицию и осуществлять общественный контроль с использованием возможностей Карты в онлайн режиме.

Управление превенции и добропорядочности ДАПК по Алматинской области