ВИВАТ, УЧИТЕЛЬ, ВИВАТ!

Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь.

Василий Ключевский.

Учитель – великое слово, описывающее одну из самых значимых и трудных профессий мира. Терпение, призвание, знания, упорство, труд, любовь – вот из чего состоит слово Учитель. Да-да, именно с большой буквы, ведь быть Учителем не так уж просто, как может показаться на первый взгляд. Проверять тетради часами напролет? Да не вопрос! Нужно освоить новую методику обучения? Дайте ночь. Ввели электронный журнал? Вот, уже заполняем. Поменяли формат ЕНТ? Ничего страшного, уже готовим учеников. В таком ударном темпе проходят обычные будни тех, кто все-таки решился стать Учителем.

И именно такой является наш родной классный руководитель, дорогой Учитель математики – Татьяна Борисовна Добренко. Непоколебимая, не боящаяся трудностей, строгая, можно даже сказать грозная и страшная – так думают те, кто знаком с ней поверхностно. Честно сказать, так думали и мы когда-то. Но не теперь. Бывает, что с возрастом меняется мышление, и то, что казалось придирками, желанием избавиться от нас, личной неприязнью, теперь приобретает совсем другие оттенки. Перейдя в одиннадцатый класс, понимаешь, что все эти замечания, двойки, внеплановые контрольные, тесты, вызовы родителей и многое другое делалось не из-за того что Татьяна Борисовна слишком строгая и требовательная. Совсем нет, просто она действительно желает нам успеха, верит, что мы можем получать отличные оценки, учить учебный материал, исправить свое поведение, что мы справимся… И знаете что? Понимание того, что в тебя верят вдохновляет.

Помимо своих обычных обязанностей классного руководителя и Учителя, Татьяна Борисовна всячески разбавляет наши серые школьные будни разными мероприятиями, балами, кружками, походами, поездками в кино. Креативная, добрая, инициативная, понимающая, уважаемая; та, к которой можно обратиться за помощью и советом в любое время – вот какой мы видим Татьяну Борисовну теперь.

Дорогая Татьяна Борисовна, если вы читаете эти строчки, то знайте: Вы самое дорогое, что останется нам после выпуска. Ваш пример воодушевляет, восхищает нас. Порою, мы Вас не слушаемся, перечим, упрямимся, но уверяю Вас – это временно. На самом деле мы любим Вас, просто иногда стесняемся сказать об этом открыто. Мы благодарны Вам за дисциплину, к которой Вы приучили нас. Хотя за Вашу похвалу мы благодарны много больше. Спасибо, спасибо, спасибо! За все. Желаем Вам здоровья, благополучия, счастья!

С праздником Вас, Татьяна Борисовна!

Ваш любимый 11 “А” класс.