БОЛЬ И СЛЕЗЫ ЧЕРНОБЫЛЯ

Чернобыльская авария – крупнейшая техногенная катастрофа, которая произошла более трех десятков лет назад – потрясла весь мир 26 апреля 1986 года. Это самая крупная авария в истории атомной энергетики. Взрыв произошел в 4-м энергоблоке, расположенном в 120 км от Киева – столицы Украины, тесно соседствующей с Белоруссией.
Первые часы после известий об аварии на атомной станции оказались самыми страшными для тех, кто прибыл ликвидировать последствия взрыва. Черно-белые кадры архивной фотохроники сохранили ужас того времени.
В Чернобыль на борьбу с последствиями взрыва на 4-м реакторе атомной электростанции прибыли более 100 тысяч солдат и офицеров и 400 тысяч рабочих, инженеров, врачей и медсестер, ученых из всех республик Советского Союза, в том числе более 30 тысяч из Казахстана. Тогда они совершили подвиг, заслонив от радиационной беды сотни тысяч человек ценой собственной жизни и здоровья.
Через восемь недель после взрыва инженеры разработали уникальный и единственный в мире саркофаг из стали и бетона длиной 170 метров и высотой 66 метров. В постройке использовали 100 тысяч кубометров цемента. Но крыша блока была покрыта кусками сильнорадиоактивного графита, от них нужно было избавиться. Сначала на крыше работали роботы, но микросхемы не выдерживали, машины выходили из строя. Их заменили люди – советские солдаты, названные позже «биороботами». Уровень радиоактивности на крыше составлял 7000 рентген в час, поэтому работали они всего по 40 секунд, но поднимались на крышу по 10 и более раз. Здоровые крепкие ребята падали в обмороки, у них шла носом кровь.
Сегодня 34 годовщина со дня взрыва на Чернобыльской АЭС, последствия ее ощущаются до сих пор. Но тогда о реальном положении дел знали лишь единицы. В их числе ликвидаторы.
В 1986 году более 2000 жетысусцев отправились ликвидировать последствия аварии, произошедшей на ЧАЭС. Сегодня в Ескельдинском районе чернобыльцев осталось 10.
Хотелось бы пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.