ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН В ПАРТИИ «NUR OTAN»

25 февраля в филиале партии «Нұр Отан» в с. Карабулак состоялся прием граждан. На приеме присутствовали Даулет Идрисов первый заместитель председателя партии «Нұр Отан», Ерасыл Ибраимов начальник ЦОНа и Асхат Бесбаев руководитель отдела занятости и социальных программ. В ходе которого, обсуждали вопросы касаемо инвалидов и услуг им оказываемых в ЦОН, АСП, гарантированного социального пакета и т.д. Все поступившиеся вопросы и предложения на приеме строго рассматриваются и проверяются.
В государственной корпорации «Правительство для граждан» появился новый сервис по оказанию государственных услуг гражданам с нарушениями слуха и речи. Теперь этим людям квалифицированный специалист жестового языка будет предоставлять сурдоперевод в режиме реального времени со специального дублирующего монитора. Этот пилотный проект реализован по инициативе Правительства для граждан совместно с Общественным объединением «Казахстанское республиканское общество инвалидов войны в Афганистане».
По словам председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова на сегодняшний день в центрах обслуживания населения работает 862 специалиста, владеющие навыками сурдоперевода. «Однако, мы решили не останавливаться на достигнутом и пойти дальше. Теперь лица с нарушениями слуха и речи, обратившись в льготное окно ЦОН, смогут получить услугу с помощью онлайн сурдопереводчика, который в режиме реального времени расскажет, как получить тот или иной документ на языке жестов», рассказал Оспанов.
Также, по словам Оспанова на сегодняшний день госкорпорация «Правительство для граждан» предпринимает все возможные меры для качественного и беспрепятственного оказания государственных услуг. Так, во всех центрах обслуживания населения есть пандусы или кнопки вызова, льготные окна, а лица 1 и 2 групп инвалидности могут вызвать ЦОН на дом, позвонив в Единый контакт центр по номеру 1414 а так же вызвав ЦОН на дом можно открыть ЭЦП.
К слову, в прошлом году работниками госкорпорации было оказано около 39 тысяч услуг инвалидам 1 и 2 групп на дому.
В новых механизмах оказания АСП особое внимание будет уделено поддержке детей из малообеспеченных семей, для которых с нового года внедрен гарантированный социальный пакет.
Гарантированный социальный пакет будет двух видов. В зависимости от возраста ребенка. Для детей от года до 6 лет предусмотрены продуктовые товары и товары бытовой химии. Продуктовые товары включают в себя различные крупы, пюре, соки, молоко и так далее. Это все витаминизированное, рекомендованное Министерством здравоохранения с учетом дефицита железа и других минералов, которые органы статистики нам на сегодняшний день показывают. Продуктовые наборы дети будут получать ежемесячно. Товары бытовой химии, которые включают зубную пасту, щетку для ребенка, стиральный порошок, хозяйственное, туалетное мыло, будут предоставляться один раз в квартал. На каждого ребенка будет предоставляться по одному пакету.
Детям от 6 до 18 лет предусматривается другой пакет — бесплатное питание в школе, льготный проезд на городском маршруте, обеспечение школьной формой и школьными принадлежностями один раз в год.
Социальные пакеты будут предоставляться местными исполнительными органами. Местные исполнительные органы будут напрямую заключать договора с поставщиками. Перечень поставщиков устанавливается Постановлением Правительства. Либо договора будут заключаться с поставщиками, которые будут адресно поставлять эти пакеты, либо это будут какие-то пункты, где люди могут сами забирать. Это все будет рассматриваться, и решаться на местных уровнях.
Стоимость данного гарантированного пакета выше 4700 тенге (продуктовый набор) и 1700 тенге на квартал стоят товары бытовой химии, которые предусмотрены на одного ребенка.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.