ПРОТИВОПАВОДКОВЫЕ УЧЕНИЯ «КӨКТЕМ»

Службы экстренного реагирования продемонстрировали готовность техники и личного состава в условиях приближённых к реальному стихийному бедствию. Эти учения прошли в условиях максимально приближённых к реальному стихийному бедствию, поэтому к ним были привлечены все коммунальные службы, спасательные подразделения и медики.
В рамках проведения тактико-специальных учений по отработке действий по ликвидации последствий ЧС весеннего периода, сотрудниками ОЧС и ПЧ-23 Ескельдинского района совместно с МИО провели противопаводковые мероприятия в селе Ешкеольмес. Замысел ТСУ: жилые дома по ул. Шереметова подпадают в зону подтопления от талых вод. На данном участке расположены 7 частных жилых домов, где проживают около 30 человек. В целях недопущения подтопления надворных построек проводились работы по очистке трубчатого моста и дноуглубление, берегоукрепление канала. Общая протяжённость работ составляет 40 метров. Из зоны подтопления проведена эвакуация населения. Жители эвакуируются в ПЭП КГУ «СШ им. Шестакова», где им оказывают медицинскую помощь пострадавшим, также местными исполнительными органами организовано питание и обогрев населения и задействованных сил.
Всего на учении были задействованы 20 человек, 1 ед. трактор МТЗ, 1 ед. фронтальный погрузчик, 1 ед. КАМАЗ, 1 ед. автобуса, 3 ед. (легковых автомобилей).
Со всеми поставленными задачами справились подразделения экстренных служб в установленный нормативами срок. Теперь отработанные навыки они готовы применить и в случае реального бедствия.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.