ПРОЕКТ «ZHAS PROJECT»

Молодежный ресурсный центр Ескельдинского района провел встречу с молодежью в Карабулакском и Бактыбайском сельских округах с целью ознакомить молодежь с проектом Zhas Project.
Проект Zhas Project реализуется Министерством образования и науки Республики Казахстан совместно со Всемирным банком. Его целью является вовлечение молодёжи в жизнь сообщества, а также развитие жизненно важных навыков через программу обучения навыкам общественно полезной деятельности на благо общества.
Проект будет реализован Координационным агентством. Срок реализации: 2017-2020 г.г. Области реализации к 2020 году: Алматинская и Карагандинская область. Участниками проекта молодёжного корпуса являются молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет (кроме студентов), которые проживают на территории охватываемых областей.
Сумма гранта на каждый проект – до 1 млн. тенге. Во время реализации проекта в течение 6 месяцев молодые люди получают ежемесячную стипендию: в размере 60 тыс. тенге – выпускники вуза, 40 тыс. тенге – остальные участники. Кроме того, все участники получают поддержку менторов на время осуществления своих проектов.
В рамках проекта будет проведен конкурс наставников и конкурс молодежных грантов. Для участия в проекте требуется: сбор команды (инициативная группа) от 3 до 5 человек. Рекомендуем привлечь максимальное количество участников – проект не может быть реализован командой менее чем из трех человек. Если один из участников покинет проект по уважительной причине, он будет закрыт. Перенос участников не производится.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.