ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ВЕДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ И ЭКСПЕРТОВ

26 ноября в Доме дружбы города Талдыкорган прошло заседание Клуба ведущих журналистов при Ассамблее народа Казахстана Алматинской области. В нем приняли участие члены клуба и главные редакторы городских и районных газет. На повестке дня рассмотрели проделанную работу клуба, подвели итоги года и обсудили планы на будущий 2020 год.
По всему Казахстану созданы республиканские клубы ведущих журналистов и экспертов. В Алматинской области с первых дней клуб возг-лавляет Атсалим Саламович Идигов – опытный журналист, руководитель.
Роль средств массовой информации в укреплении мира и согласия нашей страны несомненно велика, от того насколько правильно журналист преподнесет информацию телезрителям и читателям зависит от понимания этой информации, поэтому средствам массовой информации нужно стараться как можно больше говорить о единстве и согласии нашего народа.
Председательствующий Г.Турсынбай рассказал о проделанной работе в сфере государственной межэтнической политики и о предстоящих мероприятиях в связи с 25-летием АНК.
Пресс секретарь Ассамблеи Народа Казахстана Алмаинской области Маржан Бекишева в своем выступлении отметила, что по итогам 2019 года в СМИ вышло более 1235 публикаций, освещавшие работу государственных органов и общественных объединений по реализации национальной государственной политики и межэтническое согласие.
На протяжении 20 лет на телеканале «Жетысу» выходит программа «Единый народ», она освещает работу областной Ассамблеи Народа Казахстана. В разные годы телепередача носила разные названия, но цель оставалась неизменной – это освещение межэтнического согласия.
Надежда Белова – автор и ведущая программы «Единый народ».
По просьбе телезрителей в программе освещаются не только массовые мероприятия, но и ежедневная работа этнокультурных объединений. Такая как оказание благотворительной помощи или встреча с подрастающим поколением в целях воспитания патриотизма. При этом стоит добавить, что все мероприятия проводимые Ас-самблеей Народов Казахстана Алматинской области освещаются не только в программе «Единый народ», но и в новостях на русском и казахском языках.
Все материалы, вышедшие в эфир сегодня можно посмотреть на сайте телеканала «Жетысу» и на ютубе.
В заключение беседы Атсалим Саламович Идигов подвел итоги работы клуба.
– Время быстротечно время бежит, нам его не остановить, но самое главное идти в ногу со временем, не отстать – это самое главное для нас сегодня.
То, что запланировали, на этот год мы все выполнили. Сегодня у нас пятое заседание нашего клуба. Первое заседание было посвящено обсуждению плана работы на этот год. Мы с вами договаривались, как мы будем работать, что мы будем делать, какие темы, какие направления приоритетными должны быть в нашей работе. Это было заседание клуба, на котором мы определили ориентиры работы на этот год. Второе заседание клуба было не столько заседание, сколько мастер класс. Его провели в ЖГУ со студентами отделения журналистики первого и второго курса. Содержательный очень хороший разговор состоялся. Со студентами вели речь о профессии журналистики и о ее особенностях. Третье заседание мы посвятили дню жертвам политических репрессий. Так же речь шла о депортации и о голодеморе в начале 30-х годов, т.е. мы разговор вели на тяжелую тему. Это трагедия, о которой мы не должны забывать, как бы сложно не было, у нас в памяти должны быть эти события. Мы говорили о том, как мы должны освещать эту тему, через сложное испытание которые прошли во главе с казахским народом все наши народы. Поэтому мы договорились, что должны об этом говорить, но коли договорились то, как должны говорить, как писать об этом. Вот об этом было заседание. На этой теме белых пятен много, есть недосказанности, я вам скажу, что мы еще не до конца дали оценку этим событиям, до конца не назвали вещи своими именами. Четвертое заседание у нас было посвящено подведению итогов республиканского конкурса «Шаңырақ» мы награждали победителей, это тоже нужное дело потому что, участвуя в конкурсе, журналисты совершенствуют свое мастерство. Сегодня у нас пятое заседание нашего клуба, где мы подводим итоги, нашей обшей работы, что мы сделали и как. Я всегда стараюсь быть объективным во всех вопросах и если спросить, как мы с вами поработали я скажу и не плохо, и не через чур, хорошо. Мы свою программу выполнили, в смысле того, что было запланировано на проведение всех заседаний нашего клуба с участием журналистов.
Заседание завершилось награждением районных и городских газет. Наиболее активные из них получили благодарственные письма и ценные подарки от организаторов.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.