ДОЛИНА СЕМИ РЕК — ЖЕТЫСУ

Жетысу (Семиречье) – для любознательных и неравнодушных к земной красоте людей настоящий рай. Это огромный, очень древний регион, сохранивший следы прошлых эпох. И вряд ли его можно полностью познать и изучить за одну человеческую жизнь.
Жетысу – одна из самых красивых частей казахской земли. Не зря Жетысу называют «золотой колыбелью» по той причине, что его природа благоприятна для развития всего живого, а земля отличается плодородием. Кроме того, на этой территории располагаются семь крупнейших рек на ней находится более тысячи больших и малых водоемов рек и озер. Не зря в народе говорят: «Там где вода – там и изобилие».
В Жетысу горы высятся до небес с дремучими густыми лесами. А с их скалистых и высоких склонов бегут быстрые и шумные реки. А еще территория богата своей историей, которую до сих пор изучают ученые. Исторические артефакты и археологические памятники здесь можно встретить прямо под ногами.
Ущелье реки Кора — вероятно один из самых живописных в Семиречье. Река начинается высоко в горах, в царстве вечных ледников. Русло реки, зажатое между скалами, устремлено вниз к подножию Джунгарских гор.
Животный мир Семиречья богат. Здесь в Коринском ущелье обитает семиреченский лягушкозуб, очень редкий и вымирающий вид. Так же водятся горностаи, лисы, волки, рыси, снежные барсы, маралы и архары. Еще одной гордостью Коринского ущелья считается водопад Бурхан-Булак. Чтобы увидеть этот водопад туристы из разных уголков мира преодолевают непростой путь.
Суммарная высота четырех каскадов водопада – 168 метров, но нам видно всего 115 метров, три последних каскада. Самый верхний, первый, находится выше и глубже в расщелине, поэтому, чтобы увидеть его, надо подняться по узким горным тропкам немного в гору.
Можно любоваться водопадом издалека, а можно подойти поближе, к самому водопаду. Вода здесь с грохотом разбивается о каменные пороги и тучами брызг осыпает все вокруг. Постояв минут пять у самого водопада, можно основательно промокнуть.
Историки предполагают, что Семиречье хранит еще много неразгаданных загадок и тайн. Жетысу – это то место, которое стоит увидеть своими глазами, чтобы понять, какая красивая наша страна.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.