«ҚЫС — 2019»

5 ноября 2019 года в стране началось Республиканское командно-штабное учение «Қыс – 2019» на тему «Подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода».
В рамках учение «Қыс – 2019» в районе были проведены командно-штабные тренировки по отработке действий по ликвидации ЧС, практические действия с аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты. В учениях были задействованы такие службы, как ОЧС, районный отдел полиции, медицинская служба, предприятия ЖКХ, отдел полиции, РЭС, служба связи, газовая служба, районный водоканал, ветеринарная станция, служба спасения района. Всего участие в организации и проведении учений приняло более 75 человек и 27 единиц техники.
Во время командно-штабного учения заместитель акима района Е.Ахметов, руководитель отдела образования М.Бектуров, начальник отдела ЧС Д.Азаматов рассмотрели готовность всех задействованных служб к чрезвычайным ситуациям.
Стоит отметить, что в ходе учения была проведена разведка в зоне условной чрезвычайной ситуации, отработаны навыки деблокирования пострадавших из автотранспорта, организовано оказание первой помощи пострадавшим в ДТП.
Алима МУРАТОВНА,
пресс-секретарь акима Ескельдинского района.