ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Промышленная безопасность опасных производственных объектов – состояние защищенности жизненно важных интересов предприятий, личности и общества от техногенных аварий, катастроф и последствий указанных аварий. Промышленная безопасность и предприятие неразрывно связаны на всех этапах существования организации от стадии проектирования и эксплуатации, до ликвидации предприятия. За соблюдением исполнения норм и правил промышленной безопасности отвечает предприятие в лице руководителя предприятия, главного инженера и лиц, ответственных за эксплуатацию опасного оборудования.
В зоне ответственности Департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК по Алматинской области находятся 1564 предприятия. Общее количество опасных производственных объектов – 4 525. Под контролем Департамента находятся 2177 предприятий, включенных в государственный энергетический реестр (ГЭР) по Алматинской области.
За 8 месяцев 2019 года по проверке наших инспекторов обследованы 632 опасных произ-водственных объектов и опасных технических устройств. Контрольно-надзорные мероприятия осуществляются путем проведения проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом. В ходе проверок выявлены 740 нарушений требований правил и норм промышленной безопасности, возбуждено 119 административных дел и наложены штрафы на общую сумму 9 млн. 632 тыс. тенге.
За истекший период 2019 года Департаментом взяты на учет две аварии. 14 августа в селе Комсомол Илийского района произошел пожар на автозаправочной станции. В результате пожара от полученных термических ожогов погиб один человек.
31 августа в селе Райымбек Карасайского района произошел взрыв автоклава (сосуд, работающий под давлением). В результате взрыва на месте происшествия погибли двое рабочих. В свою очередь, в соответствие с Трудовым Кодексом Республики Казахстан Департаментом промышленной безопасности совместно с управлением по инспекции труда Алматинской области проведено специальное расследование.
Причинами аварии, а также общий анализ обеспечения промышленной безопасности на предприятии указывают на низкий уровень качества производственного контроля.
Необходимо отметить, что производственный контроль проводится непосредственно самими владельцами опасных производственных объектов.
С целью предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций и улучшения состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах, направленных на усиление и повышение уровня производственного контроля Департаментом совместно с местными исполнительными органами городов и районов области реализовываются мероприятие согласно плана взаимодействия, утвержденного первым заместителем акима области Ляззат Турлашовым.
Во всех районах области созданы постоянно действующие рабочие группы под руководством курирующих заместителей акимов района. В состав группы включены кураторы от Департамента. Рабочими группами проводятся обучающие семинар-совещания и круглые столы, проводятся консультации по вопросам промышленной безопасности, вырабатываются предложения по улучшению состояния промышленной безопасности на предприятиях, проводится обмен опытами и т.п.
Также одним из мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах является своевременное проведение мероприятий по техническому перевооружению опасных технических устройств и модернизации технологических линий.
Мониторинг указанных мероприятий Департамент проводит в соответствие со Сводным планом по техническому перевооружению опасных производственных объектов на 2019 год, утвержденным вышестоящим Комитетом нашего Министерства.
Сравнительный анализ показывает, что в 2019 году наблюдается повышение количества замененного ОТУ и технологических линий на 30,9%.
Для повышения производственного контроля на предприятиях, а также своевременное проведение технического перевооружения Департамент промышленной безопасности тесно работает с местными исполнительными органами и филиалами Палаты предпринимателей «Атамекен».
Анастасия ТРИППЕЛЬ.