ДОРОГОЙ ТОВАР ИЗ ЗЕМЛИ РАСТЕТ

Сахарная свекла — важнейшая техническая культура, возделываемая для получения из нее сахара и корм животным. Применение новых технологий и современной сельскохозяйственной техники позволило жетысуским аграриям повысить урожайность сахарной свеклы и улучшить производительность труда. Сам процесс совершенствования агротехнологии выращивания сахарной свеклы достаточно сложный и трудоемкий.
Для постоянного усовершенствования сельхозпроцесса в регионе систематически проводятся обучающие семинары. За счет них, крестьяне из первых уст узнают о новых технологиях и обмениваются опытом. К числу организаторов подобных занятий относится компания «Рекордина КВС», специалисты которых на днях встретились с сельчанами прямо на поле крестьянского хозяйства Нам Геры. В текущем сезоне специалисты данного хозяйства посадили семена абсолютно нового для местных земель сорта «Рекордина КВС» и надеются на то, что труды оправдаются сполна. «Рекордина КВС» это Германская компания занимающаяся по производству гибридных семян сахарной свеклы.
Участниками данного семинара стали кыргызские, алматинские, жамбулские, текелийские, капчагайские, коксуские и каратальские аграрии. Во время семинара всех гостей в восторг привела сахарная свекла. Сейчас ее вес достигает почти 1,5 килограмм. Представители компании «Рекордина КВС» рассказали земледельцам об основных тенденциях и новейших технологиях в сфере возделывания сахарной свеклы, а также ознакомили гостей с зарубежным опытом.
Алима МУРАТОВНА,
пресс-секретарь акима Ескельдинского района.