НАШ ЗЕМЛЯК ПАРАЛИМПИЕЦ ЗАВОЕВАЛ КУБОК МИРА И КУБОК КОНТИНЕНТОВ

С 6 по 8 сентября в Санкт-Петербурге проходил Кубок континентов по танцам на колясках, в четвертый раз турнир проходит с высоким статусом Кубка мира. Северная столица ежегодно принимает эти красочные международные паралимпийские соревнования, которые являются одним из ключевых стартов сезона перед чемпионатами мира Европы.
В этом году на Кубок мира и Кубок континентов по танцам на колясках приехали более 150 участников из 20 стран мира. Свой приезд подтвердили делегации из Австрии, Азербайджана, Бельгии, Белоруссии, Бразилии, Германии, Испании, Италии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Казахстана, Сербии, Словении, Польши, Тайваня, Турции, Финляндии и Южной Кореи.
В Санкт-Петербург, приехали сильнейшие спортсмены, чтобы доказать, что именно они достойны выступать на Чемпионате Мира в Германии, где впервые будут принимать участие юниоры. Этот шанс выпал именно нашему земляку Лестеину Асламбекову занявшему первое и второе место, которому 16 лет.
Лестеин танцует с 2017 года и уже в его копилке достижений собралось немало побед – участие в 2017 году на Чемпионате Республики Казахстан заняв второе призовое место, а уже в 2018 году на Чемпионате РК он занимает первое место. В Нидерландах проходил лицензированный турнир, там он занял два вторых и одно третье место и получил лицензию на Чемпионат Мира, который состоится в Германии. И эти победы не только его, но и тренера Эльмиры Чалкаровой и хореографа Рамили Андриенко.
8 сентября праздник спорта уже традиционно завершил Гала-концерт – уникальный фейерверк и показательные выступления победителей Кубка мира и Кубка континентов, общее руководство организацией и проведением соревнований осуществлялось Министерством спорта Российской Федерации.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.