ТУРЕЦКИЕ ИНВЕСТОРЫ ВНЕДРЯЮТ НОВЫЕ МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ

Официальные представители Турецкой компании по выращиванию сахарной свеклы посетили Ескельдинский район. Цель визита турецкой делегации – налаживание деловых отношений и расширение сотрудничества.
5 августа 2019 года прошел совместный выездной семинар и консультации на тему: «Повышение производительности при повышении сахарной свеклы в Алматинской области путем использования инновационных подходов селекции» при поддержке Министерства Сельского Хозяйства и при участии компаний — Производитель пищевых и медицинский добавок из свекольного жома ТОО «GREEN TECHNOLOGY PARTNERS», крупная европейско-турецкая компания по семеноводству «BETA ZIRAAT ve TICARET A.S.» и FRIDA MAKINA (Турция).
Цель мероприятия: Увеличение производительности при выращивании сахарной свеклы путем внедрения инновационных методов селекции (на примере Жамбылской области).
Как известно, сахарная свекла является стратегическим продуктом в мире. Такие страны как США, Германия, Голландия, Украина, Россия и др. выращивают сахарную свеклу как наиболее эффективное экологически чистое и дешевое сырье для производства конечного продукта — Сахара. Эти и многие другие страны экспортируют качественный сахар в другие страны того же Евросоюза, Ближний Восток, Турция и т.д. Казахстан имеет огромный потенциал для выращивания сахарной свеклы, а также развития и увеличения урожайности. Используя международный, опыт наша страна может стать крупнейшим экспортером сахара и сахарной продукции.
Основные темы семинара:
• Выращивание сахарной свеклы.
• Методы производства семян сахарной свеклы.
• Технологические процессы переработки семян сахарной свеклы.
• Завод по выращиванию сахарной свеклы.
• Характеристика и внедрение сортов семян сахарной свеклы.
ТОО «GREEN TECHNOLOGY PARTNERS» (Казахстан) является инициатором и разработчиком новой концепции по развитию и возрождению сахарного кластера мирового класса в Алматинской области (Жетысу), а также в других областях Казахстана. Данный сахарный кластер планируется к осуществлению от внедрения самых инновационных методов селекции и повышению урожайности сеяния сахарной свеклы, ее переработки по самым современным стандартам технологии.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.