Петроглифы Бигаш

К западу от села Бигаш Ескельдинского района Алматинской области, в 37 к юго-востоку от города Талдыкорган, в устье ущелья обнаружены скальные выходы с петроглифами древних и средневековых кочевников. Расположение петроглифов в проходном ущелье Бигаш не случайно. Ущелье с древнейшего времени использовалось для перекочевки с берегов реки Коксу в горы, на джайляу.

В устье ущелья имеются значительные по размерам скальные плоскости, покрытые солнечным загаром – патиной. Такие скалы часто использовались в древности для нанесения изображений техникой выбивки или гравировки. На некоторых плитах, расположенных ближе к выходу, в расширяющейся части ущелья обнаружены древние петроглифы.

На скалах в устье ущелья выбиты изображения архаров и козлов раннего железного века. Рисунки архаров можно отнести к трем различным периодам раннего железного века, начиная с начала первого тысячелетия до н.э. и заканчивая классическими сакскими изображениями 5 -7 вв. до н.э. Многие изображения практически стерлись с течением времени из-за неглубокой выбивки рисунков.

Значительно лучше сохранились средневековые тюркские петроглифы. Тюркские рисунки представлены изображениями всадников, двугорбых верблюдов и лошадей. Наибольший интерес представляет многофигурная композиция, изображающая своеобразный караван. На отдельном камне на боковой плоскости с южной экспозицией выбиты фигуры двух всадников. Первый всадник держит поводья вьюченой лошади, а второй ведет двугорбого верблюда.

Ниже на выходе из ущелья археологами было обследовано два поселения. Обнаруженная в верхних слоях поселения керамика, вполне соответствует времени выбивки средневековых рисунков. Таким образом, по манере изображений и техники нанесения на скалы, средневековые рисунки могут быть датированы 10 -12 вв.