РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ПО МАУНТИНБАЙКУ

В Костанае прошел один из этапов традиционной республиканской велогонки, посвящённая памяти заслуженного мастера спорта СССР Валентина Бобылева. Такие соревнования проводятся уже в шестнадцатый раз. По мнению специалистов, в этом году непросто было занять призовые места.

Около сотни участников из разных регионов страны в возрасте 13-16 лет ездили по бездорожью. В соревнованиях приняли участие спортсмены из разных регионов Казахстана. Как отмечают организаторы, гонщики продемонстрировали хороший уровень подготовки, а конкуренция между спортсменами сохранялась на протяжении всех соревнований. Живописные природные рельефы Костаная как нельзя лучше подходят для соревнований в самом зрелищном и экстремальном виде велосипедного спорта.

Высший класс на трассах показала 14-летняя Мадина Журтыбаева из Ескельдинского района. Она поднималась на такие подъемы, на которые даже более опытным участникам приходилось слазить с велосипеда и идти пешком. Мадина не только ездит уверенно, но и говорит.

– О чем мечтаешь?

—  Переиграть всех.

– Своих соперниц хорошо знаешь?

– У меня здесь нет соперниц.

Во время всего заезда, Мадина почти на минуту опережала других участниц.

На организацию соревнований приехали квалифицированные специалисты, в том числе представитель Федерации велоспорта Сергей Бредихин и основоположник казахстанско-го маунтинбайка Владимир Забаев.

– Прекрасная погода, прохладно, нет дождя. Соревнования организованы хорошо, без лишней суеты, я 13 лет отработал в национальной сборной страны. Надежда у нас на таких ребят. Они побывали и на чемпионатах мира, и на Олимпийских играх. И я уверен, они выведут маунтинбайк, который мы в начале двухтысячных только начинали продвигать, на новый уровень. Для этого в нашей республике есть все.

Анастасия ТРИППЕЛЬ.