В СЕМИРЕЧЬЕ ЗАВЕРШИЛСЯ КУБОК МИРА ПО ПАРАПЛАНЕРИЗМУ

В Алматинской области с 28 по 30 июня проходили соревнования на определение точности приземления на параплане в селе Екпенды. Более сотни спортсменов из разных стран мира принимали участие. Отрадно, что в прошлом году количество участвовавших в соревнованиях по  парапланеризму составляло 14 стран, а в нынешнем 23 страны.

На этапе Кубка Мира в казахстанскую сборную вошли четыре пилота: Игорь Коренский – главный тренер Казахстана по парапланерному спорту, Евгений Орешкин, Максим Молдованов и Александр Смелянец. О том, что Алматинская область соответствует всем международным стандартам для проведения этапа кубка Мира и о подготовке участников, ранее рассказал, руководитель Федерации экстремального спорта Игорь Виршки, на брифинге региональной службы коммуникаций.

Горный ландшафт Жетысуйского края располагает к успешному старту, а удобная летняя площадка лишь подтверждает действительное. Все преимущества выбранного места были оценены Международной федерацией авиационного спорта. Напомним, что в 2016 году, в Ескельдинском районе уже проводились соревнования по парапланеризму. Тогда, на чемпионат Азии, приехало более полусотни спортсменов со всего мира. Но казахстанская сборная, к сожалению, не попала в рейтинг лучших. Стоит отметить, что благодаря активной работе пилотов, упорству и систематическим тренировкам наша команда за три года совершила прорыв, встав на пьедестал предчемпионата Азии 2019 на почетное второе место.

В течение 3 дней пилоты показывали свое мастерство и виртуозность, соревнуясь в точности приземления. По результатам 6 раундов этапа Кубка Мира 2019 судейская бригада подвела итоги. Победителем в командном зачете стала команда Китая, на втором месте команда Чехии, третье место было присвоено сборной команде «Trunojoyo». В женском зечете победу одержала спортсменка Тайланда – Nunnopat Phuchong, на втором месте пьедестала расположилась спортменка из Индонезии – Rika Wijayanti, третье место присвоено Cho So Yong из Южной Кореи. В общем зачете кубок победителя достался китайцу – Wo Yong, кубок и медаль за второе место увез к себе на Родину в Словению – Matjaz Sluga, а спортсменка Nunnapat Phuchong встала на третье место пьедестала.

Поздравляем организаторов соревнований – спортивный клуб «Алға», ОО «Федерация экстремального спорта», а также всех участников и болельщиков за участие в одном из самых ярких и масштабных соревнованиях по парапланерному спорту.

Анастасия ТРИППЕЛЬ.