Борьба с коррупцией

Коррупция —  это злоупотребление служебным положением ради личной выгоды. Борьба с коррупцией должна иметь системный характер и являться одним из приоритетных направлений повседневной деятельности всех государственных  органов. Соблюдение норм Антикоррупционного законодательства является обязанностью каждого гражданина. Каждый из  вас при поступлении на государственную службу подписывая Обязательство принял на себя Антикоррупционные ограничения.

Закон «О противодействии коррупции» включает в себя ряд ограничений для лиц занимающих ответственные государственные должности и должностных лиц.

Следует отметить, что Законом «О противодействии коррупции»  четко определены ограничения направленные на предупреждение коррупционных правонарушений такие как:

1) осуществления деятельности, не совместимой с выполнением государственных функций;

2) недопустимости совместной службы (работы) близких родственников, супругов и свойственников;

3) использованию служебной и иной информации, не подлежащей официальному распространению, в целях получения или извлечения имущественных и неимущественных благ и преимуществ;

4) принятию материального вознаграждения, подарков или услуг за действия (бездействие) в пользу лиц, их предоставивших, если такие действия входят в служебные полномочия лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, или эти лица в силу должностного положения могут способствовать таким действиям (бездействию).

Ни в коем случае не допускать конфликта интересов при осуществлении деятельности.   Конфликт интересов – это противоречие между личными интересами лиц, занимающих ответственную государственную должность, лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, лиц, приравненных к ним, должностных лиц и их должностными полномочиями, при котором личные интересы указанных лиц могут привести к ненадлежащему исполнению ими своих должностных полномочий.

Непосредственный руководитель государственного служащего либо руководство государственного органа (организации) должны выявлять конфликты интересов; поручать другому государственному служащему исполнение должностных полномочий государственного служащего по вопросу, в связи с которым возник или может возникнуть конфликт интересов;        изменять должностные обязанности государственного служащего,  у которого возник или может возникнуть конфликт интересов; принимать иные меры по устранению конфликта интересов.

В соответствии со статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственной службе» государственный служащий обязан соблюдать ограничения, установленные законами Республики Казахстан. За не соблюдение норм антикоррупционного законодательства предусмотрена уголовная и административная ответственность. Законом также установлен полный запрет на подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг, госслужащим и членам их семей за действия в пользу дарителя.

Достижение высоких результатов и повышение эффективности деятельности напрямую зависит от соблюдения норм действующего законодательства каждым сотрудником в процессе осуществления деятельности. Между тем, надо понимать, что противодействие коррупции обязанность  каждого государственного служащего, объективно оценивать ее последствия, как для общества, так и для себя. Каким позором и бременем обернется совершение вами коррупционного правонарушение для ваших родных и близких, стоит ли коррупция таких жертв?

А.М.Бабаева, Главный специалист Ескельдинского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля