Вакцинация и ревакцинация против КВИ – это наша страховка!

Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее.

Ревакцинация — это повторная прививка. Она проводится с такой же целью, как и в первом случае — помочь иммунитету бороться с вирусом и не допустить болезни.

Зачем нужна ревакцинация от коронавируса?

К сожалению, со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается. Чтобы составляющие иммунитета, такие как антитела, B-лимфоциты и Т-клетки памяти, вновь работали, прививку необходимо повторить.

Информация о заболеваемости пневмонией с признаками коронавирусной инфекции.  «В Казахстане с 20 июня отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекции. За последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла в 1,9 раза.

Эпидситуация в Алматинской и Жетысуской областях продолжает ухудшаться.  В Алматинской области за последние сутки коронавирусом заболели 83 человека, в Жетысуской – 84.  «Темпы роста заболеваемости КВИ  в Алматинской области выше, чем за последние две недели, то есть заболеваемость выросла с 338 до 546 случаев. Высокие показатели за последнюю неделю показали такие районы, как Балхашский, Енбекшиказахский, Илийский, Карасайский, Райымбекский, Талгарский и город Конаев», — уточнили в департаменте. Наибольший удельный вес заболевших по возрастному составу отмечается среди населения в возрасте  50 лет и старше – 28 %, среди контингента 20-29 лет – 26 % и среди детей до 14 лет – 15,6 %. «Темпы роста заболеваемости COVID-19 в Жетысуской области выше, чем за последние две недели, то есть заболеваемость выросла с 236 до 520 случаев. Районы, показавшие высокие показатели за последнюю неделю: Алакольский, Ескельдинский, Каратальский, Панфиловский, Саркандский, Талдыкорганский и город Текели», — добавили в ДСЭК. Больше всего в регионе заболели дети до 14 лет – 34 %, среди контингента 20-29 лет – 30 %, далее среди населения в возрасте 50 лет и старше – 25 %. Основными местами заражения КВИ названы семейные мероприятия, кафе и столовые, общественный транспорт. Также больше болеют граждане, прибывшие из мест отдыха и отдыхающие за рубежом.

Вакцинируйтесь всеми рекомендованными вашим органом здравоохранения дозами вакцины от COVID-19, как только подойдет ваша очередь!!!

Т.Т.Дауежанова, Врач эпидемиолог