КАК БЕЗРАБОТНОМУ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС «ЗАСТРАХОВАН»?

​Большинству казахстанцев не нужно беспокоиться о том, что взносы на ОСМС произведет работодатель, но что делать безработным или лицам, которые работают не официально?

​Если Вы не работаете официально, то для того, чтобы получить статус застрахованности можно воспользоваться одним из 3-х способов:

​- оплачивать взнос ЕСП
​2 917 тг в месяц = 1 МРП для проживающих в городе и
​1 459 тг в месяц = 0,5 МРП для проживающих в других населенных пунктах

​Плательщикам ЕСП на момент обращения необходимо оплатить взносы за 3 месяца подряд. То есть для получения услуг, например, в августе 2021г., должны быть взносы за июнь, июль и август 2021г.

​ — оплачивать, как самостоятельный плательщик = 2125 тенге в месяц (5% от МЗП), платежи должны быть за последние 12 месяцев.

​Самостоятельным плательщикам на момент обращения за медицинской помощью необходимо оплатить взносы непрерывно за последние 12 месяцев.

​- либо Вы можете обратиться в «Центр занятости» по месту проживания, где вам предложат варианты трудоустройства в соответствии с вашей квалификацией и опытом работы.

​Если предложенные варианты не подойдут, то вас зарегистрируют официально для получения статуса безработного. В этом случае государство будет выплачивать взносы в ФСМС за Вас.
​В случае дополнительных вопросов, можете обратиться в филиал Фонда по Алматинской области в будние дни с 9.00 до 18.30, обед 13.00-14.30. Конт. тел.: 8 728 255 90 06.
Филиал по Алматинской области
НАО «Фонд социального медицинского страхования»