ТРАДИЦИЯМ ЖИТЬ В ВЕКАХ…

В быту и культуре любого народа есть много традиций. И не только в народе, но даже в каждой семье, в школе.

Традиции оказывают воспитательное действие на человека, они формируют сложные привычки – определенную направленность поведения. Вот и мне, сельскому учителю, хотелось бы прививать детям патриотические чувства. Именно патриотические чувства. Ведь любовь к Родине, родному краю, родной школе появляется не в один день, не в одно мгновенье. И эту «привычку» любить родной край – мне хотелось бы привить в них навсегда.

Доброй традицией стало в нашем классе, в нашей школе совершать интересные экскурсии по нашему краю. На этот раз мы решили посмотреть и ознакомиться с произведениями искусства, посвященные историческим личностям. В город Талдыкорган мы доехали очень быстро. Учитель географии А. Карипова и учитель истории М. Имангалиева ознакомили ребят с памятниками, воздвигнутыми в честь Каракерей Кабанбая, знаменитого казахского батыра, военачальника; Кадыргали Жалаири – политического деятеля, ученого, одного из выдающихся историков Средней Азии; памятниками, посвященными историческим личностям, как Ескельды би, Балпык би, Каблиса Жырау…

Наша экскурсия завершилась посещением Дворца школьников в городе Талдыкорган. Сверкающие новизной коридоры, экспонаты животных и насекомых, населяющих Жетысуский край, живой уголок очень впечатлили ребят. Вот что значит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!»

Н. Молдахунова,

классный руководитель  7 «Б» класса сш им. Т.Рустембекова с ДМЦ.