«АДАЛ ҰРПАҚ»: ВОСПИТАЕМ БУДУЩЕЕ БЕЗ КОРРУПЦИИ

КОРРУПЦИЯ, как социальное явление, продолжает существовать. Она тормозит процесс и негативно влияет на работу, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией – одна из самых основных приоритетов государственной политики в Казахстане.

С целью формирования антикоррупционной культуры в школьной среде, сохранения и укрепления системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции, в том числе формирования у школьников стремления к соб-людению требований законов, повышению образовательного и культурного уровня во всех школах района созданы добровольные школьные клубы «Адал ұрпақ» и «Саналы ұрпақ». Цель работы клубов – воспитывать в детях человечность, честность, совесть и порядочность, нетерпимость к правонарушениям и коррупции. А также во исполнение Указа Президента РК от 26.12.2014 года № 986 «Об антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы», на уроках «Самопознание» и «Познание мира» в 1-4 классах учителями-предметниками организовано изучение тем антикоррупционной направленности.

Традиционно, в первом полугодии для учащихся 9-11 классов были проведены «Часы добропорядочности» с охватом более 1330 учащихся и во втором полугодии для учащихся 6-8 классов с охватом 2601 учащихся, которые были посвящены выдающимся деятелям Казахстана: Ахмет Ясауи, Бауыржан Момышулы, Сакену Сейфуллину, Шакарим Кудайбердиеву, Мукагали Макатаеву.

Темы антикоррупционной направленности включены в календарно-тематическое планирование занятий правового всеобуча.

Составлен план работы на 2020-2021 учебный год, в соответствии с которым проводятся мероприятия по формированию антикоррупционной культуры. В текущем году было проведено большое количество интересных мероприятий, таких, как конкурсы рисунков «Скажем, НЕТ коррупции» и эссе на антикоррупционную тематику, круглые столы, челленджи среди учащихся 8-10 классов «Мы против коррупции», онлайн встречи и совещания. Все они направлены на то, чтобы школьники выросли истинными патриотами своей страны.

В нынешнем учебном году ученица 11 класса сш им. Б.Жолбарысулы Канат Алуа заняла 1 призовое место в областном конкурсе «Үздік банер», в рамках проекта «СТОП –коррупция». А также семья ученика 3 класса этой же школы Турганбек Есбола в областном конкурсе «Парасатты отбасы» стала обладателем номинации «Жомарт отбасы».

Безусловно, активное вовлечение школьников в противодействие коррупции путем проведения различных тематических мероприятий в рамках добровольных школьных клубов «Адал ұрпақ» и «Саналы ұрпақ» станет импульсом для минимизации коррупции в нашей стране.

М. БЕКТУРОВ,

руководитель отдела образования района.