АКИМ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ РАССКАЗАЛ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА PUBLICBUDGET.KZ

27 октября т.г. на площадке Антикоррупционного сервисного центра ANTIKOR ORTALYGY аким Алматинской области Амандык Баталов в прямом эфире проекта ANTIKOR.LIVE рассказал о ходе реализации проекта «Интерактивная карта открытых бюджетов» (publicbudget.kz) в Алматинской области.

Как отметил аким области, Интерактивная карта отражает инициативы Елбасы и главы государства, которые направлены на обеспечение прозрачности и повышения уровня доступа к информации. Карта раскрывает полный доступ к бюджетным средствам социально-значимых объектов. Данный проект был запущен в ноябре 2019 года.

Амандык Баталов обозначил, что основной целью проекта «Интерактивная карта открытых бюджетов» является снижение коррупционных рисков в процедуре расходования бюджетных средств путем осуществления общественного контроля. Между тем, данный проект направлен на обеспечение прозрачности в деятельности государственных органов, а также направлен на обеспечение доступности информации о выделенных бюджетных средствах.

То есть, посредством общественного контроля каждый житель Алматинской области может зайти на сайт «Publicbudget.kz» и, выбрав интересуемую сферу, направление, организацию – может узнать о расходовании государственного бюджета на тот или иной проект.

С помощью «интерактивной карты» каждый житель Алматинской области может видеть как, на что и в каком количестве расходуются бюджетные деньги, а также могут следить за прозрачностью расходования бюджета и влиять на его развитие. Кроме того, посредством данной карты каждый житель имеет возможность оставить свой отзыв (комментарий) либо жалобу по тому или иному объекту.

В свою очередь, координаторы данного проекта в Алматинской области отметили, что этот проект позволяет повысить уровень самосознания и вовлеченности граждан в решении задач и вопросов на уровне областного значения.

В целом, Интерактивная карта открытых бюджетов – это уникальный проект, который не имеет аналогов по своему значению и созданный в первую очередь для упрощения доступа к информации, повышения качества жизни населения.