Граждане имеют возможность следить за использованием бюджетных денег с помощью онлайн карты

В целях упрощения доступа к информации по расходу бюджетных средств, повышения уровня доверия граждан к государству, а также создания эффективной диалоговой платформы Департаментом Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области ведется проект «Интерактивная карта открытых бюджетов (publicbudget.kz).

На сегодняшний день Карта стала действенным механизмом общественного контроля и реализации поручения Главы государства по созданию концепции «Слышащего государства».

Стоит отметить, что данная инициатива уникальный проект на пространстве СНГ, реализуемый по инициативе Агентства по противодействию коррупции.

Данная Карта в режиме реального времени отображает детальные сведения о выделенных бюджетных средствах в доступной для населения форме, тем самым позволяя контролировать государственные расходы.

В свою очередь, Антикоррупционная служба Алматинской области призывает всех заинтересованных граждан осуществлять общественный контроль с использованием возможностей Карты в онлайн режиме.