1 МАРТА — ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ

День благодарности призван стать Великим днем патриотизма, дружбы, культурного разнообразия. В этот день народы страны могут поблагодарить друг друга за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие были депортированы в страну.
Эта дата выбрана не случайно, так как именно 1 марта 1995 года была создана Ассамблея народа Казахстана по инициативе Нурсултана Назарбаева. Ассамблея народа Казахстана занимает центральное место в системе государственной национальной политики, она включает в себя более 800 этнокультурных объединений.
В своей речи на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в апреле 2015 года, в рамках празднования её 20-летия, Нурсултан Назарбаев предложил отмечать День благодарности в Казахстане.
– Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу, – сказал тогда Нурсултан Назарбаев.
С 2016 года 1 марта официально празднуется как День благодарности.
27 февраля в районном Доме культуры в селе Карабулак состоялось торжественное мероприятие посвященное дню благодарности. С поздравительным словом перед населением выступил заместитель акима Карабулакского сельского округа Сержан Оналбаев. А также с поздравительным словом выступили учителя средних школ от лица своего народа это: Ольга Жукова сш им. Алдабергенова, Юлия Пак сш им. Титова и Мария Швецова сш им. Шестакова.
Далее по традиции состоялся праздничный концерт, подготовленный творческим коллективом районного Дома культуры с участием русского и корейского центра.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.