ШКОЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ

С 27 января по 27 февраля т.г. по инициативе Министерства образования и науки Республики Казахстан во всех общеобразовательных школах области проводится республиканское профилактическое мероприятие «Школьная столовая».
Министерством образования и науки Республики Казахстан в 2019 году проведен профилактический контроль деятельности по организации питания 19 органов и 100 организаций образования, в том числе с выездом на объекты.
По итогам отмечены факты несоответствия перспективного меню нормам одноразового питания для отдельных категорий обучающихся, утвержденным постановлением Правительства РК от 12 марта 2012 года №320 (приложение 15).
Также, выявлены факты наличия на пищеблоках продуктов с истекшим сроком хранения, испорченных продуктов питания, отсутствия санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность столовой и т.д.
В результате, большое количество детей, питающихся за счет бюджетных средств, по факту оставляют обед на тарелках, что подтверждается и многочисленными репортажами в СМИ.
В этой связи, Министерство объявляет о проведении с 27 января по 27 февраля т.г. республиканского профилактического мероприятия «Школьная столовая».
В рамках данного мероприятия необходимо:
• активизировать деятельность МЭГ с обязательным привлечением общественности к участию в деятельности экспертных групп (родители, представители партии «Нұр Отан», проектного офиса «Адалдық алаңы», НПО, СМИ, государственных органов и т.д.) с широкомасштабным информированием населения через СМИ;
• провести мероприятия по контролю качества питания;
• привести в соответствие действующему законодательству перспективное меню;
21 февраля в КГУ сш им. Шестакова с ДМЦ провели республиканскую акцию «Школьная столовая».
Создали экспертную группу в составе семи человек: О.Столярова социальный педагог, С.Абуглиева медицинский работник, Л.Ибраймбекова член родительского комитета, Ж.Доскужанова главный член школьной партии «Нұр Отан», Л.Валова родитель, Р.Иманбаева родитель, А.Триппель корреспондент газеты «Жетісу шұғыласы».
Была проведена проверка школьной столовой и пищеблока. А именно: соответствие меню, взвешивание порций, наличие сертификатов на продукты, условия хранения и реализация скоропортящихся продуктов, состояние холодильного оборудования, наличие специальных комплектов одежды, состояние посуды, правила хранения продуктов.
В целом столовая находится в надлежащем состоянии, нарушений не выявлено. Все документы, сертификаты в порядке, холодильное оборудование в исправном состоянии все типы продуктов рассортированы по разным холодильникам. Просроченных продуктов нет. В столовой есть буфет, в котором учащиеся могут приобрести пирожки, булочки и т.д. и все это по приемлемой цене.
А также для учащихся 1-11 классов, провели школьные часы на тему «Все мы любим витамины», «Правильное питание основа всего» и была организована выставка рисунков 2-4 классов «Здоровое питание – здоровый ребенок».
Анастасия ТРИППЕЛЬ.