Восстановление прав услугополучателей является одним из приоритетных направлений в деятельности Департамента

Только с начала года в Департамент агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по области Жетысу поступило порядка 10 обращений от жителей области на некачественное оказание государственных услуг.

Основная часть жалоб поступают на услуги, оказываемые в сфере земельных отношений.

К примеру, недобросовестное отношение к своим должностным обязанностям специалистов акимата Отенайского сельского округа и отдела земельных отношений г. Талдыкорган, дважды лишило возможности услугополучателей своевременно оспорить свое несогласие с решением земельной комиссии, послужившим основанием для предоставления им отказа в оказании государственной услуги.

         По данным фактам Департаментом проведена внеплановая проверка, по результатам которой установлено, что должностные лица обжалуемых государственных органов не предоставили услугополучателям копии протоколов с решением земельной комиссии, а также не направили предварительные решения об отказе в оказании государственной услуги. Тем самым лишив услугополучателей возможности выразить свое мнение по результатам принятого компетентными органами решения и возможности обжалования в его в судебном порядке.

         Лишь после реагирования Департамента услугополучателям предоставлены копии протоколов земельной комиссии, нарушенные права восстановлены.