ПРАЗДНИК ЛЮДЕЙ С БОЛЬШИМ И ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ

В Ескельдинском районе чествовали опекунов и патронатных родителей. Тех людей, кто не побоялся трудностей и принял в свою семью, свое сердце «чужих» детей, воспитанников детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей.
По инициативе общественных объединений «Лига женщин творческой инициативы», «Союз опекунов Казахстана» и объединения «Голос ребенка» по всей Республике Казахстан в конце октября проводили торжественные мероприятия, приуроченные ко «Дню опекуна».
30 октября в Ескельдинском районе селе Кокжазык в средней школе им. Балпык би прошел праздничный концерт, организатором которого является управление образования Алматинской области.
«День опекуна» – это сравнительно молодое в истории государства благотворительное мероприятие, посвященное опекунам и детям, воспитывающихся в их семьях. Цель данного мероприятия – популяризация альтернативных форм устройства детей в семью (опека, патронат, усыновление) и выражение благодарности семьям, принявшим на воспитание в свою семью ребенка, тем людям, для которых чужих детей и чужой беды не бывает.
Много добрых слов прозвучало в адрес опекунов, слов искреннего восхищения и благодарности за тончающие порывы души, за мужество, доброту и мудрость. Присутствующим желали хорошего настроения, улыбок, смеха и радости их детям, чтобы тот огромный труд, вложенный в детей, нашел достойный отклик.
В ходе мероприятия был представлен видеоматериал о жизни детей в патронатных и опекунских семьях, организована концертная программа.
Все присутствующие семьи были награждены памятными подарками.
Организаторы мероприятия поздравили присутствующих с праздником, и выразили слова признательности опекунам, которые неустанно и беззаветно дарят частичку своей души и сердца приемным детям, и объединены одной целью – помочь им!
Школьниками был организован праздничный концерт: звучали песни, исполнялись танцы, рассказывали стихотворения и самое запоминающиеся – это игра на барабанах. Так прошла первая часть мероприятия. Далее было организовано спортивное соревнование «Папа, мама, я – спортивная семья» в котором участвовали семьи опекуны. Командам предстояло пройти 3 этапа, спортивное состязание оценивалось по пятибалльной системе, каждый этап оценивался членами жюри. Победившая команда получила кубок.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.