Жительница Жетысу рассказала, как начать свой бизнес в селе благодаря господдержке

Благодаря государственной поддержке жительница Жетысу занялась разведением лошадей. Сейчас у нее 18 лошадей, теперь бизнесвумен планирует открыть собственную кымызхану. Первые шаги в бизнесе она начала, пройдя обучение по программе «Бастау бизнес», а затем получила кредит по программе развития животноводства в сельской местности «Игілік», — сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

«Заняться сельским хозяйством решила, потому что это весьма выгодное, хоть и трудоемкое, дело. Население старается употреблять натуральную продукцию, спрос есть. Вот я и подумала, почему бы не воспользоваться имеющейся государственной поддержкой. Сначала прошла обучение на бесплатных курсах, полученные знания по основам бизнеса помогли мне открыть свое дело. При поддержке палаты предпринимателей я получила кредит в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйстве» и приступила к работе, — рассказывает А.Хамит.

По данным регионального филиала Палаты предпринимателей, получив кредитные средства в размере 4 млн. тенге под 6% жительница села Акын Сара Ескельдинского района Айкамал Хамит приобрела 12 лошадей, затем занялась их разведением, производством и реализацией кумыса. Сегодня в ее крестьянском хозяйстве уже 18 лошадей. Но на достигнутом предпринимательница не остановилась. Выиграв в конкурсе на доверительное управление государственным имуществом, собственными силами восстановила заброшенное здание, расположенное в селе. В нем разместила парикмахерскую, пекарню, здесь же действует филиал АО «Казпочта».

К примеру, в пекарне, которая обеспечивает свежим хлебом жителей 4 населенных пунктов района, ежедневно выпекается от 250 до 500 булок. Популярностью среди сельчан пользуются и услуги парикмахерской.

«Развитие бизнеса в населенном пункте способствует трудоустройству сельских жителей. В настоящий момент предпринимательница создала 5 постоянных рабочих мест. Стоит отметить, что успешно развивающийся малый и средний бизнес на селе способствует развитию не только района, но и области в целом», — резюмировал заместитель управляющего директора по отраслевому развитию региональной Палаты предпринимателей Бекмурат Мусахан.

К слову, теперь бизнесвумен хочет воспользоваться возможностями программы кредитования «Ауыл аманаты» под 2,5%, чтобы увеличить поголовье лошадей, а значит нарастить объем производства кумыса для открытия собственной кымызханы, что соответственно положительно повлияет и на рост количества создаваемых в сельской местности рабочих мест. Также у нее имеются планы участия в конкурсе на получение безвозмездного гранта до 5 млн. тенге, сопровождает проект Центр развития женского предпринимательства области.

Всего в области Жетысу 562 жителя из 30 сельских округов изъявили желание принять участие в программе по поддержке бизнеса на селе «Ауыл аманаты», на сегодня сформирован пул проектов на сумму 3 млрд. 286 млн. тенге.