Требования к детским оздоровительным лагерям

Через пару недель для всех школьников начнутся долгожданные летние каникулы. Лето – время свободы в выборе занятий, отдыха, развлечений, восстановления здоровья. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. Не каждый родитель может позволить себе отвезти летом ребёнка на море или организовать другой вариант совместного отдыха. Чаще всего ребёнок оказывается дома один-на-один с компьютером, смартфоном и телевизором, пока родители находятся на работе.

Одним из наиболее оптимальным вариантом считается, направление детей в детские оздоровительные объекты, то есть в летний оздоровительный лагерь.

Детские оздоровительные объекты (сезонного и круглогодичного действия) – это объекты для оздоровления детей от 6 лет, создающие условия для освоения общеобразовательных учебных программ во время оздоровления, отдыха детей, а также базы и места отдыха детей. Такое времяпровождение имеет свои достоинства. Большая часть свободного времени ребенка проходит на открытом воздухе. Это благотворно сказывается на состоянии здоровья. Легкие ребёнка насыщаются кислородом, а кожа принимает солнечные ванны.  В лагере школьников приучает к порядку и самоорганизации, положительным образом сказывается на самочувствии детей.

Какие требования есть к детским оздоровительным лагерям? Детские оздоровительные объекты должны соответствовать требованиям санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к детским оздоровительным и санаторным объектам», утвержденных Приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 августа 2022 года № ҚР ДСМ-78.

В детских оздоровительных объектах предусмотрено не менее чем пятикратное питание, с дополнительным вторым завтраком или ужином, с интервалами между приемами пищи не более 4 часов. В промежутках между едой в меню предусматривается организация питания с включением кумыса или кисломолочной продукции, с соблюдением рациона и норм питания. В рационе питания детей и подростков предусматривается пищевая продукция, обогащенная витаминно-минеральным комплексом, проводится витаминизация витамином «С» готовых блюд. Медицинским персоналом обеспечивается проведение динамического наблюдения за состоянием здоровья детей, проведение закаливания, оздоровления.

Перед открытием летнего оздоровительного сезона в лагерях организуются и проводятся ремонтно-восстановительные и профилактические мероприятия:

1) ремонтные работы объекта (текущий/капитальный ремонт);

2) проверка эффективности функционирования инженерных сетей, систем вентиляции и кондиционирования;

3) профилактическая промывка и дезинфекция сооружений и сетей водоснабжения с исследованием питьевой воды;

4) очистка и благоустройство территории;

5) проведение профилактических дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий;

6) проведение лабораторно-инструментальных исследовании (проб питевой воды с пищеблока: на бактериологические, санитарно-химические исследования; пробы воды с закрытых плавательных бассейнов и ванн, пляжей на бактериологические, санитарно-химические, вирусологические, паразитологические исследования; почву, песок: на паразитологические, бактериологические показатели);

7) перед началом летнего сезона и по окончании каждой смены техническим персоналом обеспечивается проведение генеральной уборки;

8) перед приемом на работу в летний оздоровительный лагерь персоналом обеспечивается прохождение обязательных, профилактических медицинских осмотров, наличие документа, удостоверяющего прохождение медицинского осмотра и гигиенического обучения.

Детские оздоровительные организации относятся к объектам высокой эпидемической значимости. Юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по оздоровлению детей в сезонных летних лагерях, перед вводом в эксплуатацию объектов обращаются с заявлением в территориальные управления санитарно-эпидемиологического контроля для получения санитарно-эпидемиологического заключения. Данная государственная услуга оказывается в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Санитарно-эпидемиологическое заключение это – документ, удостоверяющий соответствие нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения объектов государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора.

Какие нужны документы, для приема детей в детский оздоровительный лагерь? Прием детей осуществляется при наличии документа о состоянии здоровья: «Медицинская справка на школьника, отъезжающего в оздоровительный лагерь» по форме 071/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения», справки об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями. Также, Постановлением и.о. главного санитарного врача области Жетісу от 02.05.2023 г. №3, прием детей осуществляется при наличии иммунного статуса против кори.

Проведенное время в летнем оздоровительном лагере запомнится детям на долгие годы. Ведь сложно найти другое место, которое подарит Вашему ребенку столько же положительных эмоций и новых знакомств!

Е.Сейсембинов,

Руководитель РГУ «Ескельдинское районное управление санитарно-эпидемиологического  контроля»;

Г.Мустафина,

Главный специалист РГУ «Ескельдинское районное управление санитарно-эпидемиологического контроля»