Осторожно, чесотка!

Чесотка – это паразитарное заболевание кожных покровов. Его развитие спровоцировано клещом, который хорошо различим невооруженным глазом. Он имеет вид беловатой точки, размер которой приблизительно равен маковом зерну. Согласно данным проведенных исследований, установлено, что от чесотки ежегодно страдает около трехсот миллионов жителей планеты разных возрастных категорий.

 Однако стоит отметить, что в большей степени этому заболеванию подвержены дети в силу своего несформировавшегося иммунитета. На втором месте находятся подростки и студенты. Такая тенденция обусловлена повышенной сексуальной активностью у данных категорий граждан. К первым симптомам чесотки специалисты относят такие проявления: сильный зуд, который усиливается вечером, особенно после принятия горячей ванны или душа, появление пузырьков и папул на межпальцевых складках, сгибах локтей и животе, явное образование чесоточных ходов в виде тонких полос длиной до 15 мм. Без должного лечения он может размножаться и приносить существенный дискомфорт человеку на протяжении долгих лет.

Заразиться чесоткой можно при личном контакте с больным человеком. Также зафиксированы случаи, когда клещи передавались через постельное белье. В скученных коллективах риск эпидемии чесотки возрастает в несколько раз. Заболевание может передаваться через рукопожатия, объятия и на тренировках по контактным видам спорта. Высок риск заражения чесоткой детей, которые спят в одной постели с больными родителями. Лечить чесотку надо с первого дня выявления болезни. В противном случае она может дать немало неприятных осложнений, избавиться от которых будет очень сложно. Так, например, очень часто встречается пиодермия, или гнойное поражение кожи, а также дерматит.

 Распознать чесотку может только врач. В случае установления заболевания чесотки необходимо проводить лечение по назначению врача-дерматолога, не допускается самолечение.

При выявлении случая чесотки необходимо нательное и постельное белье прокипятить в течение 30 мин и высушить, прогладить. Верхняя одежда проглаживается утюгом через мокрую ткань. Членам семьи больного, а также всем, кто близко общался с ним, необходимо обращаться дерматологу и получить профилактическое лечение от чесотки по назначению врача. Одновременные выявления и лечение всех заболевших в семье, общежитии и других коллективах — необходимое условие для скорейшей ликвидации очага чесотки. Дети, заболевшие чесоткой, не допускаются в школу, сад и другие детские учреждения. Взрослые отстраняются от работы. Допуск в детские учреждения и на работу проводится после проведенного лечения.

Чтобы не заболеть чесоткой, необходимо соблюдать ряд несложных мероприятий:

-Не пользуйтесь чужой одеждой, перчатками, обувью, постелью, полотенцем, мочалкой.

-Вернувшись домой после посещения общественных мест, поездки в транспорте, обязательно вымойте руки с мылом.

— Необходимо еженедельно мыться в бане со сменой постельного белья;

-Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (мочалка, полотенце и т.д.).

При появлении на коже любой зудящей сыпи надо немедленно обратиться к врачу-дерматологу. Только своевременное выявление заболевания предупредит распространение возбудителя и быстрее наступит излечение.

 Е.Сейсембинов

Руководитель Ескельдинского районного УСЭК