ВНЕСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ О ВЗЫСКАНИЙ АЛИМЕНТОВ

Медиация — один из принятых и действенных в мировой практике способов внесудебного разрешения споров. Согласно Закону Республики Казахстан от 28 января 2011 года медиация- это процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон;

Как известно, семейные споры одни из самых напряженных и становятся испытанием для сторон на прочность и стойкость. При рассмотрении дела судом между сторонами зачастую усугубляется конфликт и взаимная неприязнь. Развод приводит к стрессу не только родителей, но и детей. Хорошо, когда родители приходят к обоюдному соглашению и мирно решают финансовые вопросы, возникающие в ходе этой неприятной ситуации. Но не всегда все проходит гладко, и тогда один из супругов подает на алименты. Алиментные обязательства родителей относят к обязательствам 1-ой очереди: родители обязаны содержать и поддерживать своих детей вплоть до совершеннолетия (а в некоторых случаях и после 18 лет) независимо от того, если ли у ребенка другие родственники. Альтернативным способом внесудебного урегулирования спора является медиация, предусматривающая привлечение независимого лица, задачей которого является достижение варианта разрешения конфликта, устраивающего обе стороны медиации, снижение уровня конфликтности сторон.

Взыскание алиментов является бесспорным требованием и по таким требованиям стороны могут обратиться к нотариусу, для удостоверения со-глашения об урегулировании спора.

Заключение алиментных соглашений имеет определенные преимущества и особенности: неформальная и гибкая процедура, конфиденциальность, добровольное исполнение, сохранение отношении, что особо важно для сторон. Если супругам удалось мирно решить вопрос относительно финансовых обязательств, между ними заключается соглашение, в котором прописываются все условия выплат и сумма алимен-тов. Документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Соглашение можно подправить или расторгнуть, если у супруга, который выплачивает алименты, произойдут изменения в материальном или семейном положении. Если к обоюдному соглашению не удалось прийти или в случае же неисполнения соглашения взыскатель вправе обратиться в суд с ходатайством о вынесении судебного приказа на основании удостоверенного соглашения.

Ұлан МАМЫТБЕК,

 Судья Ескельдинского районного суда