Аким области Жетысу провел прием граждан по личным вопросам

Сегодня аким области Бейбит Исабаев провел прием граждан по личным вопросам, посетив Ескельдинский район, — сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

За содействием в решении проблем к Бейбиту Исабаеву обратилось 7 местных жителей.

Обращения к главе региона касались модернизации поливных каналов, оказания социальной помощи и в основном проблем жилищно-коммунальной сферы.

Так, жительница с.Карабулак Татьяна Сизикова пожаловалась, что по улице Суворова, где она проживает, вечерами наблюдаются частые отключения и перебои с электричеством, наблюдается нехватка напряжения, причем эта проблема не одного года.

Как стало известно, эти дома, а их на указанной улице 140, находятся неподалеку от железной дороги, при чем электросети бесхозные. Передать их на баланс района нет возможности, так как нет никаких документов, при этом они давно устарели. Поэтому решит проблему только новое строительство, после чего электросети будут переданы на баланс ТАТЭК для дальнейшего обслуживания. Требуется порядка 100 млн. тенге. Общая протяженность необходимых электросетей – 5,3 км.

Аким области отметил, что средства будут выделены и поддержка оказана, а пока поручено подать бюджетную заявку на разработку проектно-сметной документации.

Будет решена и проблема нехватки поливной воды, которую поднял житель села Сырымбет Кайрат Кайсаров. По его словам, арычные сети, по которым вода подается самотеком начинаются на территории г.Текели, а из-за засоренности арычной сети вода практически не доходит до садов и огородов села.

По данным областного управления сельского хозяйства, арычные сети проходят по территории и Ескельдинского района, и города Текели. Это 4,8 км и 5,9 км соответственно. В этом году выделено 19,1 млн. тенге на разработку ПСД, по итогам конкурса определена компания-подрядчик. Ожидается, что в июле ПСД будет полностью готова, затем будет подана заявка на разработку СМР. Проект переходящий.

Аким области поручил завершить все ремонтно-строительные работы до начала вегетативного периода следующего года, то есть примерно в апреле-мае 2024 года. В рамках проекта будет проведена мехочистка, проложены лотковые каналы, установлены шлюзы, что позволит обеспечить поливной водой порядка 100 га поливных земель не только с.Сырымбет, но и других близлежащих сел.

За счет спонсоров к газу будет подключена строящаяся в с.Бактыбай мечеть, поддержку окажет осуществляющая газификацию села компания «Golden city». Безвозмездную помощь по подключению к централизованному водоснабжению другие местные меценаты окажут и семье, проживающей в с.Карабулак.

Нет проблем и с финансированием программы «Artsport». Текущей ситуацией поинтересовался житель с.Жетысу, идивидуальный предприниматель Жанат Карабеков, который организовал спортивный кружок.  Чтобы принять участие в программе, ему необходимо подать заявку, в случае, если все требования программы будут соблюдены, проблем с финансовой поддержкой не будет. По данным областного управления физической культуры и спорта, средства предусмотрены до конца года.

Озвучив необходимые разъяснения, глава региона по всем обращениям дал поручения руководителям областных управлений и акиму района. Все вопросы взяты на контроль и внесены в протокол.

Свою рабочую поездку в Ескельдинский район Бейбит Исабаев продолжил встречей с населением, которая организована в районном доме культуры с.Карабулак.