СОВЕТ МАТЕРЕЙ НА ЗАЩИТЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Любовь к Родине начинается с любви к семейному очагу. Именно в семье начинается формирование патриотических чувств, казахстанской идентичности и толерантности. Для этой цели по инициативе Ассамблеи народа Казахстана во всех регионах страны созданы Советы матерей.
Всем известно, что стабильность внутри каждой семьи является залогом спокойствия во всем обществе, поэтому крайне важно сохранять и оберегать институт брака от различных негативных явлений. Для этой цели по инициативе Ассамблеи народа Казахстана во всех регионах страны созданы Советы матерей.
Совет матерей в селе Карабулак Ескельдинского района был основан в 2011 году это консультативно-совещательный орган, который объединяет на добровольной основе матерей. Основные задачи Совета матерей: укрепление семейных ценностей, правовая защита и поддержка несовершеннолетних детей, молодых и многодетных матерей, социально уязвимых семей, сохранение и укрепление межэтнического согласия и стабильности в стране. Председателем районного совета матерей является Дина Карипова.
В центре поддержки женщин проводятся встречи с молодежью для формирования здорового образа жизни, соблюдения личной гигиены уважение к старшим, раннее замужество и профилактики ранней беременности с участием врачей, учителей, юристов и наркологов.
Роль матери всегда ценилась выше. Хочется сказать, что даже безопасность нации, в какой-то мере, является человеческой миссией матерей. Считаю, что мы должны приложить все усилия, чтобы наши исторические, культурные ценности были глубже изучены, поняты молодежью. И в первую очередь, мы должны понять, что воспитание, любовь к Родине, к ее истории, сохранение мира, спокойствия – все эти поступки молодое поколение получает от матери. Важно понять, что в этом вопросе главным является то, что мы должны уберечь семью, детей от различных радикальных религиозных течений. Важно понять, что особое место в национальном воспитании подрастающего поколения занимают матери, которые несут культурное наследие. Благодаря матерям мы можем увековечить наше национальное культурное наследие.
В заключение хотелось бы сказать что, Ассамблея Народов Казахстана в нашей стране реализует такие уникальные проекты и хотелось, что бы их было как можно больше, ведь они несут только положительную энергетику и главной целью проекта совет матерей является формирование казахстанской идентичности. И какая бы идентичность ни была: этническая, религиозная, языковая – она формируется в семье, без матери и отца, сформировать личность мы не можем!
Анастасия ТРИППЕЛЬ.