КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ ВПЕРВЫЕ ОБРАТИЛСЯ С ПОСЛАНИЕМ К НАРОДУ КАЗАХСТАНА

2 сентября Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием к народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента. Послание разделено на пять больших частей, в каждой из которых затрагивались важные вопросы.
1. Современное эффективное государство.
2. Обеспечение прав и безопасности граждан.
3. Интенсивно развитая и инклюзивная экономика.
4. Новый этап социальной модернизации.
5. Сильные регионы — сильная страна.
Токаев поднял вопрос заработной платы отечественных педагогов и поручил повысить заработную плату педагогов на августовской конференции в два раза в течение четырех лет. Это означает, что со следующего года заработная плата учителей повысится на 25%.
Президент заявил, что вопросы защиты прав ребенка и противодействие бытовому насилию должны, стать приоритетом в Казахстане «Следует целенаправленно заняться проблемой высокой суицидальности среди подростков. Нам предстоит создать целостную программу по защите детей, пострадавших от насилия, а также их семей». Также он поручил уделять особое внимание семьям с детьми с ограниченными возможностями. На эти цели он поручил выделить 58 млд тенге в течение трех лет.
Если говорить о земельных вопросах Касым-Жомарт Токаев заявил, что пора прекратить домыслы о возможности продажи казахстанских земель иностранцам — этого не будет.
Еще одна немало важная тема это – пенсионные накопления и возможность их снятия до выхода на пенсию. Токаев поручил правительству до конца года проработать вопрос целевого использования работающим гражданам части свих пенсионных накоплений – например, на покупку жилья или для получения образования.
Считаю, что на сегодняшний день задача государства воплотить в жизнь концепцию «Слышащего государства», которое будет реагировать на все конструктивные запросы граждан. Только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство.
Анастасия ТРИППЕЛЬ