ЯЗЫК — ЭТО СРЕДА, В КОТОРОЙ ОБЪЕДИНЯЕТСЯ НАРОД

Несколько столетий назад началась новая эпоха формирования казахской нации, а вместе с ней и языка. Казахский язык – это наше прошлое, настоящее и будущее. Казахский язык – язык наших предков, и он является их самым ценным завещанием для будущего поколения. На сегодняшний день вопрос использования языков в Казахстане является одним из самых регулярно обсуждаемых.
В данное время на территории Казахстана проживают представители 125 наций и народностей. Как известно, общество и язык тесно связано между собой. Как не может быть языка вне общества, так и общество не может существовать без языка.
Все-таки если говорить о Казахстане, то всем известно, что казахский язык является государственным и долг каждого гражданина страны знать его, а государство в свою очередь дает нам эту возможность. Поэтому для развития казахского языка в нашей стране принята специальная государственная программа, в рамках которой ведется работа по созданию системы овладения казахского языка всеми гражданами страны. Но почему русскоязычное население не стремиться изучать его? Возможно, у казахского языка есть конкуренты, например, такие как английский и русский язык, в скором времени начнут изучение китайского. Я считаю, что одна из основных проблем в изучении казахского языка является его игнорирование обществом. Потому что, нет личностных обязательств, слабая мотивация, нет стимула – вот в чем проблема. Как это преодолеть? Вопрос остается открытым.
Один из наиболее известных современных казахских писателей Герольд Бельгер всегда восхищался красотой, богатством и силой казахского языка, которым владел в совершенстве. В одной из своих работ писатель сказал: «Казахскому языку лишь сравнительно недавно придан государственный статус, и понятно государственным в полном желаемом смысле и объеме он пока не стал, однако если народ захочет, если народ от мала до велика в том заинтересован, станет».
Но тут задумываешься еще над одним вопросом. Почему же сами казахи не говорят по-казахски?
Сейчас уже не актуально говорить, что казахи общаются на русском, потому что не знают родного языка, намного больше удивления вызывает тот факт, что они, прекрасно владея казахским, не стремятся его использовать. Было бы понятно, если бы человек из-за незнания казахского бегло и чисто говорил по-русски, но зная родной язык, мешает его с русским – совсем другое дело. Спросите у таких людей, почему они не общаются на своем языке, они отвечают, что русский язык «общедоступный». Это люди, выросшие во времена Советского Союза, и новое поколение независимого Казахстана.
Поймите, творец языка – это сам народ. Новые слова и выражения должны рождаться не в рамках какой-то терминологической комиссии, а внутри народа. Сейчас казахский язык живет, главным образом, в сферах искусства, литературы, но постепенно он будет проникать в сферу технологии, науки и т.д.
Темпы перехода к государственному языку улучшаются с каждым днем. Кроме того, в газетах, журналах и на телевидение в различных программах говорится о важности государственного языка. Такая агитационная программа оказывает положительное влияние на развитие государственного языка.
Глубоко убеждена, что никакие поощ-рения, карьерные перспективы, законы и программы не возымеют эффекта, пока человек сам не захочет овладеть родным языком.
Анастасия ТРИППЕЛЬ.