АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ — 2019

Ежегодная августовская конференция с участием Uлавы государства Касым-Жомарта Токаева прошла в столице. На заседание собрались более двух тысяч педагогов со всей страны, обсуждались основные проблемы в сфере образования и науки.

С 1 сентября на обновленную программу переходят ученики 4,9 и 10 классов. Кроме того для учеников 10 класса будет введен новый предмет «Основы предпринимательства и бизнеса». Президент поручил в целях привлечения квалифицированных кадров в систему образования увеличить заработную плату учителей в два раза в течение четырех лет.

Система образования должна находиться в поиске, постоянно развиваться. Поэтому главная надежда возлагается на учителей, способных воспитать поколение, открытое всему новому и прогрессивному.

Задача государства состоит в том, чтобы подготовить новое поколение к грядущим трудностям и вызовам. Новое поколение должно быть воспитанно на идеях и ценностях трудолюбия. Дети должны понимать, что без упорства в новой эпохе окажутся неконкурентоспособными. Именно в воспитании трудолюбивой нации заключается фундаментальная задача наших педагогов.

Полагается, что такое принятие закона и указанных мер приведут к существенным изменениям в жизни учителей.

Анастасия ТРИППЕЛЬ