В защиту бизнеса

Одним их основных направлений деятельности органов правовой статистики и специальных учетов является защита прав предпринимателей от неправомерного вмешательства в их деятельность государственных органов путем изучения обоснованности назначения проверок на стадии их регистрации в соответствии с Законом «О государственной правовой статистике и специальных учетах».

Согласно отчетным данным за 8 месяцев текущего года Управлением зарегистрировано 5 305 актов о назначении проверок.

Доля проверок частного предпринимательства составила 20,7% или 1098 проверок. Из них, по особому порядку проведено 197 проверочных мероприятий и 880 внеплановых проверок.

За последние три года, с учетом мер господдержки (мораторий на проведение проверок субъектов малого и микропредпринимательства), отмечается тенденция снижения назначенных проверок.

В частности, в 2020 году по сравнению с 2019 годом число проверок уменьшилось сразу на 70%, в прошедшем 2021 году ещё на 0,3%.

Регистрация актов о назначении проверок осуществляется в электронном формате в системе «Единый реестр субъектов и объектов проверок (ЕРСОП)», которая создана для учета регистрации проверок, а также обеспечивает прозрачность государственного контроля и надзора.

Управлением на стадии регистрации пресечено в проведении 39 проверок, в том числе в отношении субъектов бизнеса 16, тем самым защищены права предпринимателей.

Мерами прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 21 лицо.

Вместе с тем, для пресечения фактов необоснованного проведения проверок со стороны органов контроля и надзора наряду с информационным сервисом продолжает функционировать мобильное приложение для предпринимателей «Qamqor».

Зарегистрированным пользователям посредством мобильного приложения направляется уведомление о предстоящей проверке.

Кроме того, подробную информацию о проверке можно получить через портал Комитета www.qamqor.gov.kz, заполнив регистрационный номер акта проверки в соответствующее поле.

В случае нарушения прав предпринимателей в части проведения незаконных проверок государственных органов Вы можете обратиться в Управление по телефону 8 7282 24 11 38.

УКПСиСУ ГП РК по области Жетісу