Когда начнется выдвижение кандидатов в президенты Казахстана

Выдвижение кандидатов в президенты Казахстана на предстоящие выборы начнется 23 сентября. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров.

«Как вы знаете, вчера подписан указ, которым назначены внеочередные выборы президента Республики Казахстан на 20 ноября 2022 года. Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования. Сегодня он опубликован в «Казахстанской правде» и «Егемен Казахстан». То есть с сегодняшнего дня указ вступил в действие. Выдвижение кандидатов на должность президента должно начаться со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть с 23 сентября, и закончится в 18:00 11 октября текущего года«, — сообщил Петров. 

Он пояснил, что право выдвижения кандидатов в президенты, согласно пункту 1 статьи 55 конституционного закона о выборах, принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке.

Решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членом высшего органа республиканского общественного объединения. 

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров также назвал требования, которые закон предъявляет к кандидатам в президенты Казахстана.

«Требования, которые предъявляются Конституцией и конституционным законом о выборах к кандидату следующие:

гражданство по рождению;

проживание на территории Казахстана последние 15 лет;

высшее образование;

возраст не моложе 40 лет;

обладание активным избирательным правом;

опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее 5 лет;

свободное владение государственным языком.

Установление соответствия кандидатов требованиям Конституции и конституционного закона о выборах осуществляется ЦИК в течение пяти дней с момента предоставления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата вместе с заявлением кандидата о согласии баллотироваться и документов, подтверждающих внесение кандидатом избирательного взноса», — сообщил Петров на заседании ЦИК.

Он пояснил, что размер избирательного взноса на сегодня составляет 3 миллиона тенге, это 50 минимальных заработных плат. Избирательный взнос возвращается кандидату, если он будет избран на должность либо наберет не менее 5 процентов от всех, кто примет участие в голосовании.

Какие документы нужно сдать кандидату в президенты: 

  • выписки из протокола заседания высшего органа общественного объединения о выдвижении кандидата в президенты с приложением копии документа о регистрации данного общественного объединения в Министерстве юстиции;
  • заявления о согласии баллотироваться в президенты;
  • протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки собранных подписей граждан в поддержку кандидата;
  • биографические данные кандидата;
  • справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций об активах и обязательствах;
  • документ, удостоверяющий внесение кандидатом избирательного взноса;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья.

Право выдвижения кандидатов в президенты, согласно пункту 1 статьи 55 конституционного закона о выборах, принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке.

Решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членом высшего органа республиканского общественного объединения.

21 сентября Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении внеочередных выборов президента Казахстана на 20 ноября. Он сообщил, что по итогам выборов будет осуществлена кардинальная перезагрузка всей политической системы.