ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК ВРАЧА

12 мая был отмечен Международный день медицинской сестры, а 17 июня в нашей стране отмечается День медицинских работников. Какой не был день, даже самый обычный, наши профессиональные работники здоровой охраны достойны благодарственных слов. И накануне праздника мы решили ознакомить читателей одной из медсестер, которая помимо профессиональных навыков обладает и богатой доброй душой.

Помогать людям Мария Романенко мечтала еще в детстве. Со временем детская мечта воплотилась в жизнь, девушка получила медицинское образование в Талдыкорганском медицинском колледже и устроилась на работу В Ескельдинскую центральную районную поликлинику в 2013 году, где она работает уже около шести лет.

Пациенты приходят разные, но для Марии очень важно найти подход к каждому. Все пациенты для нее – самые-самые. Когда о человеке думаешь хорошо, его лицо расцветает и он быстрее идет на поправку. Вот такой секрет успеха в ее профессии.

«Это замечательный, прекрасный человек. Все самые лучшие качества в ней заложены. Она всегда идет навстречу, на контакт. Когда к ней обратишься за помощью, она выкладывается на сто процентов», — поделилась ее пациентка Шолпан Атанаева. Да, такие отзывы нас проводили, когда мы выходили из ее кабинета.

День Марии Сергеевны расписан по минутам. Каждый рабочий день нагрузка на участки очень большая. Нужно столько успеть! Потому что сегодня медсестра – это не только правая рука общей практики.

Зейнегуль ЖУМАБЕКОВА.