ТРЕНИНГ НЕЗАВИСИМЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Во время выборов Президента основная обязанность наблюдателя – проследить за соблюдением закона при проведении голосования и подсчета голосов. В случае выявления нарушений наблюдатель должен либо постараться их пресечь, либо зафиксировать.

21 мая от имени гражданской платформы «Аманат» по мониторингу выборов мобильный капитан по Ескельдинскому району, председатель центра поддержки женщин Дина Карипова и предсетатель общественного объединения инвалидов Нина Ким провели тренинг. Гражданская платформа «Аманат» – это независимое добровольное объединение граждан Казахстана, заинтересованных в честных открытых выборах.

Перед началом тренинга состоялась презентация, в которой были представлены цели, задачи и пять основных концепций деятельности общественной организации «Аманат» для создания необходимых условий для выборов. Это «Готовность», «Осведомленность», «Честность», «Диалог» и «Доверие».

В тренинге были рассмотрены вопросы, что должен делать наблюдатель во время выборов Президента Республики Казахстан. Участие наблюдателя в выборах служит нескольким целям: Повышение общественного доверия к выборам, обеспечение открытости и гласности, опровержение необоснованных обвинений в нарушениях при проведении выборов.

В рамках тренинга наблюдателям дали инструкции по работе на избирательном участке. В их обязанности будет входить проверка бюллетеней до момента их заполнения, осмотр кабинок перед началом выборов и многое другое.

Списки наблюдателей все еще формируются и будут опубликованы за несколько дней до начала выборов. Таким образом важное государственное событие должно пройти в демократическом и правовом ключе. Любой житель сможет узнать данные тех, кто будет следить за порядком на том или ином избирательном пункте.

Алима МУРАТОВНА.