Впервые за 10 лет Казахстан улучшил показатели по гендерному равенству

Впервые за 10 лет Казахстан улучшил показатели по гендерному равенству, сообщает аналитик по коммуникациям и адвокации структуры «ООН-женщины» Динара Кусаин.

«Казахстан поднялся с 80 на 65 место в Глобальном индексе гендерного разрыва (Global Gender Gap Index), впервые за последние 10 лет продемонстрировав позитивную динамику. Улучшения произошли по всем показателям данного индекса», — сообщается в отчете Всемирного экономического форума.

Ежегодный отчет ежегодно демонстрирует прогресс стран в области гендерного равенства на основе уровня образования, здоровья и выживаемости, экономического участия и возможности, расширении политических прав и возможностей.

Сказано, что в этом году Казахстан достиг полного равенства между женщинами и мужчинами по общему уровню образования. Наша страна находится на 27 месте среди 146 стран. Женщин вдвое больше в таких профессиях, как естественные науки, математика и статистика — 66% против 33%.

В рейтинге по показателю «Экономическое участие и возможности» Казахстан занял 29 место, поднявшись на 18 мест. При этом ожидаемая доходность у женщин выросла на 9%, а у мужчин снизилась на 1.5%, по отношению к 2021 году.

Однако, гендерный разрыв в Казахстане отмечается в низкой представленности казахстанских женщин на уровне принятия решений, в составе правительства и в парламенте. Казахстан занимает 103 место.

«Мы надеемся, предпринятые меры помогут достигнуть большего прогресса в области политических прав и возможностей казахстанских женщин. Структура «ООН-женщины» рекомендует внедрить в Казахстане 30% квоту на руководящие позиции во всех государственных структурах, включая правительство и парламент, на национальном, областном и районном уровнях. Необходимо укреплять женский лидерский потенциал через создание пула подготовленных кандидатов», — сказала представитель структуры «ООН-женщины» в Казахстане Мария Доценко.

КазТаг