Значение профилактических прививок для детей

Одной из важнейших мер, предпринимаемых для формирования здоровья ребенка, считается профилактическая прививка.

Вакцино  профилактика является наиболее эффективной и безопасной с медицинской точки зрения стратегией предупреждения инфекционных заболеваний, снижения инвалидности и смертности от инфекционной патологии.

Защитить ребенка от управляемых инфекция можно только благодаря профилактическим прививкам.

Согласно Национального календаря профилактических прививок, государством гарантированы бесплатные прививки детям соответствующих возрастах против 10 инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, вирусного гепатита А, полиомиелита и туберкулеза.

По эпидемическим показания детям из группы риска проводятся профилактические прививки против гриппа, ХИБ-инфекций, ветряной оспы…

Критериями вакцинации в Республике Казахстан являются безопасность и эффективность.

Безопасность и эффективность иммунизации обеспечена правильной организацией вакцино профилактики, включая транспортировку и хранение вакцин; применением качественного медицинского инструментария, эффективностью и безопасностью вакцин.

Вакцины – это, как правило, даже не целые микроорганизмы, а только их части. При введении в организм ребенка вакцины не могут вызвать инфекционного заболевания, но обеспечивают выработку защиты (антител и специфических клеток). Когда организм встречается с настоящим возбудителем инфекции, то выработанная защита препятствует развитию болезни или смягчает ее течения. Таким образом, при введении вакцин организм ребенка “знакомится” с возбудителем инфекции и “обучается” методам борьбы с ними. Прививки, полученные в детстве, создают основу иммунитета против отдельных инфекций на всю жизнь. Современные вакцины являются высокоэффективными, безопасными и соответствуют мировым стандартам,  хорошо переносятся. Однако, в отдельных случаях, могут возникнуть реакции в виде покраснения, уплотнения в месте введения вакцины, повышение температуры. Это закономерная реакция, которая говорит о начале формирования защиты от инфекций. Она связана с индивидуальными особенностями организма. Такие реакции носят кратковременный характер и не требуют лечения.

Профилактические прививки не проводят в период острого или обострения хронического заболевания: их откладывают до выздоровления или достижения ремиссии. Детям с хроническими заболеваниями, болеющим детям или ослабленным профилактические прививки особенно необходимы: инфекции у них протекают гораздо тяжелее, нередко сопровождаются осложнениями.

Согласно рекомендациям ВОЗ несколько профилактических прививок можно проводить одновременно. Иммунная система многофункциональна и способна обрабатывать несколько задач одновременно, без ущерба для здоровья ребенка. Поэтому проведение нескольких прививок в один день безопасно и позволяет создать защиту против нескольких инфекций одновременно. Для создания длительной эффективной защиты с помощью вакцин важно соблюдать рекомендованные интервалы между прививками.

Более эффективным средством предупреждения инфекционных заболеваний, чем вакцины на сегодняшний день современная медицина не располагает.

Багжан Касенова, Медсестра 5 ВОП