Ваучерная система финансирования детских садов охватит всю страну – Аймагамбетов

Ваучерная система финансирования детских садов охватит всю страну, заявил министр просвещения Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов во время встречи с жителями и педагогами Карагандинской области, сообщает ЖШ Акпарат со ссылкой на КазТАГ.

— В стране собираются перейти к ваучерной системе финансирования, когда средства родители будут получать на электронный счет и сами расплачиваться с детским садом. Пилотный проект в столице по этому поводу уже завершается, и скоро охватит все регионы, — сказал министр Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что проблема качества выражается в нарушении прав детей.

— Изменения в правилах размещения госзаказа: все детские сады, которые его получают, будут обязаны выполнять его. Во-первых, это полное обеспечение охвата видеонаблюдением, во-вторых – выполнение норматива по штату: сегодня в детсадах в одной группе по 50-60 детей, а воспитатель один – и возможно, он не имеет нужной квалификации. В то же время, какая бы квалификация у него ни была, такое количество ребят даже для опытного воспитателя много: выгорание происходит быстрее, — добавил министр.

Он отметил недостаточную заработную плату и о том, что необходимо улучшать социальный пакет для работников дошкольных организаций.

Аймагамбетов также заявил о планах создать единую очередь в дошкольные организации по всей стране.