Дети смогут посещать лишь одну секцию — Абаев

По словам министра, сократится количество видов спорта и творческих кружков. Министерство культуры и спорта пересмотрит стоимость спортивных секций и творческих кружков. Глава ведомства Даурен Абаев заявил, что этот шаг нацелен на увеличение охвата программы «АртСпорт».

Он также сообщил, что планируется внедрить принцип одного заявления в рамках государственного заказа на дополнительное образование.

«Сегодня, к примеру, один ребенок может ходить в секцию при школе, в секцию в рамках «АртСпорта» и творческие кружки. Опять же с целью обеспечения большего охвата желающих мы будем ограничивать выбор чем-то одним. Будет оптимизирован список видов спорта с 71 до 30 и творческих кружков с 59 до 30», — отметил Абаев.

Кроме того, будет утвержден минимальный возраст детей для начала тренировок в зависимости от вида спорта. Здесь будут отталкиваться от действующей нормативно-правовой базы.

«Так, к примеру, художественная гимнастика принимает с пяти лет, а бокс с 12 лет. Естественно, здесь главная цель – защитить детей от травм и вреда здоровью», — подчеркнул министр.

Также предусмотрено

  • совершенствование требований к помещению в части санитарно-эпидемиологического состояния
  • соответствия на противопожарную безопасность
  • оснащения камерой видеонаблюдения с возможностью сохранения видеоархива не менее 30 календарных дней
  • оснащения спортивным и прочим инвентарем

Контроль за соблюдением данных норм предлагается осуществлять совместно с общественными организациями и непосредственно самими участниками программы.

Марина Захарова, 365info.kz