Ведуться переговоры с 7 фармацевтическими компаниями BIGPHARMA по 13 инвестиционным проектам – А. Гиният

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният на заседании Правительства РК доложила об исполнении поручения Главы государства по доведению доли отечественного производства до 50% на фармацевтическом рынке до 2025 года. А. Гиният отметила, что несмотря на то, что казахстанская фармацевтическая промышленность имеет огромный потенциал для выгодных инвестиций, имеется ряд проблем, решение которых прорабатывается МЗ и МИИР РК, сообщает ЖШ Акпарат со ссылкой на МЗ РК.

Портфель отечественных товаропроизводителей представлен низкорентабельными генерическими препаратами; существует ограничение процедур обращения лекарств в рамках ЕАЭС; отсутствует производство фармацевтических субстанций; низкий уровень экспорта готовой продукции; дефицит узкопрофильных специалистов; отсутствуют механизмы финансирования новых разработок лекарственных средств и медицинских изделий; высокие стартовые затраты при длительных сроках окупаемости.

По словам министра, для достижения доли 50% отечественных товаропроизводителей предпринимаются следующие меры: перевод акцента с медизделий на лексредства; реализация проектов долгосрочных договоров, заключенных с Единым дистрибьютером; создание центров исследования и разработок; локализация оригинальных препаратов с целью заключения долгосрочных договоров; заключение долгосрочных договоров на дорогостоящие инновационные препараты; ужесточение условий долгосрочных договоров, в том числе мер их расторжения.

Министр отметила, что мощным стимулом для развития отечественного производства является развитие взаимодействия с крупной мировой фарминдустрией из ТОП-50 BIGPHARMA. Так, предлагается развивать фармацевтические кластеры за счет привлечения отечественных научно-исследовательских институтов, научных лабораторий крупных медицинских ВУЗов по типу R&D центров, а также развертывания их на свободных экономических и индустриальных зонах.

— На сегодня на различных стадиях процесса ведутся переговоры с 7 фармацевтическими компаниями BIGPHARMA по 13 инвестиционным проектам по контрактному производству. Это Hoffmann-La Roche; Novo Nordisk; AstraZeneca; Sandoz; Takeda; Pfizer, Atabay Pharmaceuticals and Fine Chemicals. Стоимость инвестиций составит более 17 млрд тенге, — сообщила министр.

При переговорах ключевое значение отдается развитию производства дорогостоящих инновационных продуктов, продвижению отрасли в направлении трансфера технологий, ее цифровизации, а также развитию кластерной инициативы.

На данный момент рассматриваются 3 кластерные зоны в городах Актобе, Нур-Султан и Шымкент, которые имеют на своей территории производственные площадки и ведущие медицинские ВУЗы.