Казахстанцы отмечают Международный день защиты детей(Видео)

В первый день лета в Казахстане, как и во многих странах мира, отмечается Международный день защиты детей. Примечательно, что этот год в Казахстане объявлен Годом детей. В своем новогоднем обращении к казахстанцам Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что благополучие детей — надежная гарантия успешного будущего государства.

— Речь идет не о лозунгах и праздничных мероприятиях, но прежде всего, о конкретных мерах со стороны органов власти в области здравоохранения, образования, социального обеспечения с целью защиты детства. Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача, — сказал тогда Глава государства.

В связи с этим, Правительством был утвержден план мероприятий по проведению Года детей. В него включены разъяснение государственной политики, увеличение творческих, спортивных и образовательных секций и кружков, предоставление школьникам абонементов в музеи и театры, организация различных школ, слетов, конкурсов, сборов, фестивалей, летних лагерей, вебинаров для родителей. Также к осени планируется введение должности регионального уполномоченного по правам ребенка на общественных началах и разработка предложений по трансформации действующей системы оказания материальной помощи обучающимся отдельных категорий. Вместе с тем, в этом году будут проводить скрининги и медосмотры, внедрять в организациях образования службы примирения.

В Ескельдинском районе, как и по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

1 июня в честь Международного дня защиты детей на центральной площади Карабулака прошло праздничное мероприятие. Оно было организовано по-особенному, так как, 2022-й объявлен годом детей в стране. Ребятишек и их родителей поздравил глава региона Рустам Али. А после, жителям и гостям района была представлена красочная программа. На ней свои яркие номера представили талантливые девчонки и мальчишки региона. Кроме того, для детей подготовили различные игровые зоны, где они могли рисовать, петь, состязаться в спортивных турнирах. За победу в конкурсах отличившиеся получили призы. А главным угощением праздника стало любимое всеми мороженое, которое виновникам торжества раздавали бесплатно.

Как сказал глава района, особое внимание уделяется дошкольному образованию. В области насчитывается около 1400 дошкольных организаций, их охват составляет более 98%. В этом году начался капитальный ремонт детского сада «Березка» в селе Карабулак, на который было выделено 460 миллионов тенге. Полным ходом идут ремонтные работы, сдача объекта в эксплуатацию намечена на октябрь этого года. В области реализуется проект «АртСпорт», в рамках которого на нормативно-подушевое финансирование государственных физкультурно-творческих заказов выделено более 4 млрд тенге. Для привлечения молодежи к занятиям спортом центр имеет новые спортивно-оздоровительные комплексы в районах и городах области. В этом году на строительство спортивных площадок в районе будет выделено 60 миллионов тенге. тенге. Для обеспечения летнего отдыха детей планируется отремонтировать здание школы в поселке Коктобе под летний лагерь. 60 млн направят на материально-техническую базу тенге. В летние каникулы 2200 детей с экскурсиями посетят Ешкиолмес, Серкесайское ущелье, краеведческий музей им. М. Тынышбаева, родник Бурхан, мемориальный музей им. Н. Алдабергенова. Совместно с Party Food и батутным центром Bounce проходит благотворительная акция, которая развлечет около 200 детей.

День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. По данным Бюро национальной статистики РК, в Казахстане проживает около 6,5 млн детей в возрасте от 0 до 18 лет. Это почти 33% от общей численности населения, что составляет 19 млн 122 тыс. человек.

История праздника восходит к 1925 году, когда решение о его проведении было принято на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Что же касается выбора даты — 1 июня, то по одной из версий, именно в этот день в 1925 году генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов). Эта благотворительная акция и стала точкой отсчета в создании детского праздника.

Кстати, более широкое распространение в мире День защиты детей получил уже после Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были, как никогда актуальны. В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором вспомнили про хорошее довоенное начинание – Праздник детей. Эта инициатива была горячо поддержана на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин. А уже с 1950 года Международный день защиты детей стал ежегодно проводиться во всем мире.

У Международного дня детей даже имеется свой флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре – символ нашего общего дома.

Сейчас в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей. Представители различных общественных организаций, предприятий, которые имеют возможность помочь, стараются посетить детдома, приюты и другие госучреждения для детей, оставшихся без родителей. Дарят подарки, устраивают сюрпризы, экскурсии в музеи, детские театры, цирк, зоопарк, встречи с артистами, певцами и музыкантами. В обычной семье тоже стараются отметить этот праздник. Взрослые дарят детям подарки, устраивают для них различные развлечения. Этому немало способствуют и местные исполнительные органы городов и аулов, которые очень стараются сделать этот день для детей действительно праздничным.

Дорогие дети! Счастливого детства!

ЖШ Акпарат