КАК ВЫРАЩИВАЮТ РИС В ЖЕТЫСУ

Одной из приоритетных культур для Балхашского района является рис. В этом году этим полезным и важным для питания человека злаком в районе засеяно 7,4 тысяч гектар. Всего по Алматинской области рис занимает порядка 8,2  тысяч гектар, — сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
По данным акимата Балхашского района, на сегодня в районе 4 крестьянских хозяйства занимаются выращиванием риса, действует 7 специальных цехов. Ведущим из рисоводческих предприятий является ТОО «Агрофирма «Бірлік». В этом году хозяйством засеяно рисом 1114 гектар. Ожидаемая урожайность — свыше 44 ц/га. На данном этапе рисовая культура находится в фазе прохождения молочной спелости.
Директор ТОО «Агрофирма «Бирлик» Алмас Кыстаубаев рассказывает, что в 2004 году предприятие получило сертификат, выданный агрономами международного уровня, о высоком качестве и экологичности продукции предприятия.
— Мы планируем и дальше повышать урожайность благодаря обновлению технопарка и покупке семян элитных сортов. В этой связи одним из важнейших направлений является повышение плодородности земли. В целом достижение высокого качества продукции — это большой и трудоемкий процесс. Нам очень приятно, когда слышим: «Какой рис в Баканасе вкусный, какая из него рассыпчатая каша получается, плов». Для нас — это высшая оценка нашего труда. Наш рис есть на полках магазинов Алматинской области и города Алматы, — сообщил А.Кыстаубаев.
К слову, ТОО «Агрофирма «Бірлік», созданное в 2001 году, кроме риса, занимается выращиванием пшеницы и люцерны. В этом году пшеницей было засеяно 1589 га, средняя урожайность составила 18,5 ц/га. Уборка завершена, урожай засыпан в амбар. Кроме того, данное товарищество специализируется на животноводстве. Имеется 1000 голов лошадей, 3500 голов КРС и 4500 голов МРС.
Стоит отметить, что в целом в этом году в Балхашском районе сельхозкультурами засеяно порядка 30 тыс. га. Ожидается, что средняя урожайность риса составит 43,4 ц/га. В районе выращивается рис 3-ех сортов — «Баканасский», «Регул» и «Заря».
Напомним, что в Алматинской области рис выращивают еще и в Каратальском районе на площади свыше 770 га. В целом по области рис занимает 8,2 тыс. га, в этом году аграрии планируют получить 33,6 тыс. тонн риса при средней урожайности свыше 40 ц/га. Хорошим подспорьем для развития рисоводства в регионе стало создание 4 сервисно-заготовительных центров, по 2 в Балхашском и Каратальском районах. Только в Балхашском районе СЗЦ имеют 11 единиц сельхозяйственной техники на общую сумму 874 млн. тенге. В целом, по данным АО «РИР «СПК «Жетысу», в Алматинской области для успешного развития АПК и поддержки аграриев создано и действует 53 СЗЦ, приобретено и передано в финансовый лизинг 1258 единиц спецтехники на сумму свыше 11,6 млрд. тенге. Из них в этом году создано СЗЦ картофельного направления в Ескельдинском районе с приобретением сельхозтехники на сумму 397 млн. тенге.

Пресс-служба акима Алматинской области